«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ТикТок на канале “Василий Тёркин”. Смотрим!

23 сентября, 2022 · Нет комментариев

С тех пор как “смолкли пушки” и в “Книгу про бойца” Александром Твардовским были вписаны её заключительные строфы, прошло ни много ни мало – почти 80 лет. Поэму переиздавали из поколения в поколение, меткие фразы добродушного и храброго “просто парня” Василия Тёркина разошлись по стране: его устами смоленский поэт сочно рассказал о войне “ради жизни на земле”, со всеми её трагедиями и горечью, о скудном быте и с лиричными эпизодами. Читателю и не верится, что Тёркин – персонаж придуманный, каждый узнавал в нём знакомого с соседней улицы, а его слова могли повторить уральский сталевар, белорусский партизан, учёный в блокадном Ленинграде.

Казалось, “Книга про бойца” в веке смартфонов будет заброшена на пыльную полку библиотеки . Но не тут-то было! Тёркин – понятный, “свой”, со смекалкой – становится героем НАШЕГО времени.

Образовательный канал “Василий Тёркин” – это новый интернет-проект для детей школьного возраста. В роли Тёркина – известные блогеры, лидеры, артисты, а рассказанные ими в стиле “ТикТок” истории о достижениях соотечественников, о людях и событиях, которыми гордится страна, – легко запоминаются.

“Уникальность проекта – в способе подаче информации. Современным детям свойственно клиповое мышление, они воспринимают происходящее в мире через небольшой красочный посыл, воплощённый в форме небольшого видеоклипа. Канал “Василий Тёркин” – это серия образовательных роликов. В сценарную основу положены события из истории России, в которых была проявлена героическая сила характера и духа простого человека. Вертикальный формат видеороликов выбран за основной. Именно этот формат предпочтительнее просматривается подростками, самой активной аудиторией соцсетей”, – рассказывает автор проекта Ярослав Жалнин, российский актёр и художественный руководитель арт-студии “Юнона” в Гагарине.

И если “Книгу про бойца” Александра Твардовского поколение растущее читает “по обязаловке”, то канал “Василий Тёркин” можно смотреть на переменке. Чтобы оставаться в тренде и знать о своей Родине немножко больше и ярче.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий