«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Острый угол. Мы поедем, мы помчимся. Большегрузу везде у нас дорога?

21 сентября, 2022 · Нет комментариев

Чем больше дорог капитально ремонтируют в нашем городе, тем больше грузовиков-тяжеловесов беспрепятственно (!) разъезжают по центральным улицам. С каких пор улицы Гагарина и Строителей стали окружными и как трактуют описание знака 3.4 в местном отделении ГИБДД?

Особенно с нынешнего лета грузовой транспорт разных марок с щебнем, лесом, молоком и другим грузом в крытых кузовах почувствовали себя на улицах города, особенно на Гагарина и Строителей, как на автомагистрали, несмотря на запрещающие знаки. В Гагарине большинство дорог отремонтировали. Очевидно, это стало причиной? Кроме того, не опасаясь того, что могут остановить в ночное время, большегрузы «крадутся» через площадь со стороны вокзала, но излишний вес даёт о себе знать громыханием и последующим дрожанием стёкол в домах и зданиях, когда грузовик наезжает на водопроводный люк.

Внимание! В нашем городе въезд грузового транспорта запрещён на улицы Гагарина, Ленина, Советскую и Строителей. Пометка: речь не идёт о «продовольственных» грузовиках с наименованием сети супермаркетов.

«Гжатский вестник» адресовал вопрос начальнику Гагаринского отделения ГИБДД Павлу Санталову: почему тяжеловесный грузовой транспорт свободно проезжает по улицам города Гагарина и сотрудники ГИБДД не останавливают его, даже если грузовики проезжают мимо них?

Руководитель автоинспекции прислал ответ в виде второй части пункта 3.4 раздела 3 «Запрещающие знаки» приложения к Правилам дорожного движения Российской Федерации, допустив в тексте, надеемся, ненамеренно, две ошибки.

Цитируем ответ ОГИБДД:

«Знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки детей, транспортных средств организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полоску на синем фоне, а также грузовых автомобилей без прицепа с разрешенной максимальной массой более 26 тонн, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке».

В редакции постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 года этот пункт полностью трактуется так:

«3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Запрещается движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин.

Знак 3.4 не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей, транспортных средств организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, а также грузовых автомобилей без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке».

Возникает вопрос: какие же предприятия расположены на улице Строителей и Гагарина? Все промышленные предприятия находятся на окраине города Гагарина, куда ведёт объездная дорога.

Если нужно попасть на север – маршрут один: по улице 50 лет ВЛКСМ, минуя вокзал, лесхоз и далее – в промышленную зону.

Если нужно проехать на молочно-консервный комбинат или к мебельным центрам у рынка в Северном – въезд в город с той же промышленной зоны, это совсем рядом.

Если на восток – по Красноармейской, далее по переулку Студенческому (правда, этот маршрут вызывает неудобства у жителей микрорайона «Луч», но пока ситуация такова).

Если предприятие находится тем более не в городе – ни о каких променадах грузовиков по центральным улицам речи быть не может!

Поэтому ссылка на производственную необходимость не совсем работает. Особенно если грузовик мчится вообще без номеров, как это было 19 сентября на улице Строителей.

Так никаких денег не хватит, чтобы содержать дороги в хорошем состоянии.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий