«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сирена. Загорелась квартира по улице Строителей. Внимание пожилым!

8 сентября, 2022 · Нет комментариев

Днём 7 сентября дежурные расчёты пожарно-спасательной части №21 потушили огонь в квартире многоэтажки, расположенной на улице Строителей в Гагарине.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Смоленской области, пожилая женщина готовила еду на кухне. Так случилось, что огонь «зацепил» одежду, которая начала тлеть и от которой «занялись» предметы мебели. Это заметил супруг. Дедушка спешно, насколько это было возможно, повёл жену в ванную, где водой залил горящую на ней одежду.

Тем временем, пожар стремительно набирал силу, а пожарных вызвали соседи, почувствовав едкий запах гари. Пожарные ПСЧ №21 вывели на свежий воздух пожилых хозяев квартиры и передали подоспевшим специалистам скорой помощи. Медики госпитализировали семейную пару в лечебное учреждение с ожогами различной степени тяжести.

Кроме того, пожарные эвакуировали двоих взрослых и годовалого ребёнка, проживающих этажом выше.

Серьёзный пожар был ликвидирован. Выгорела одна комната и коридор, квартира закопчена продуктами горения. Всем жителям подъезда придётся также тщательно проветривать свои квартиры.

Наши пожилые родные требуют не меньшего внимания, чем маленькие дети. В силу возраста скорость реакции у них уменьшается и не позволяет быстро сориентироваться, как действовать к экстренной ситуации. Очень важно уделять пожилым людям больше внимания, почаще навещать или организовать круглосуточный присмотр.

Как вариант – установка пожарных извещателей и приобретение простых средств пожаротушения. Кроме того, современные огнетушители срабатывают самостоятельно – без помощи владельца. Этими нехитрыми способами вы убережёте родных и их соседей от беды.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Смоленской области

Категории: Происшествия

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий