«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поддержка. Материнский капитал можно потратить на обучение детей у индивидуальных предпринимателей

6 сентября, 2022 · Нет комментариев

С 15 августа 2022 года Пенсионный фонд России начал рассматривать заявления семей о распоряжении материнским капиталом на оплату услуг детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями. Родители теперь также могут оплатить капиталом обучение детей у частных преподавателей и распорядиться средствами на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП. Раньше оплатить перечисленные услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

Это право подтверждено федеральным законом №361-ФЗ «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», принятым депутатами Государственной Думы 15 июля 2022 года. Данные поправки направлены на исключение возможных отказов из-за неоднозначного положения закона о дополнительных мерах господдержки семей с детьми.

Закон вступил в силу 15 августа 2022 года.

Для справки

Материнский (семейный) капитал государство выплачивает семьям, в которых с 2007 года родился или был усыновлён второй либо последующие дети. С 2020 года эта мера поддержки распространяется и на первенцев.

Получить материнский капитал может как мать, так и отец. Если семья частично использовала маткапитал, то остаток суммы проиндексируют. Средства можно направить на несколько целей, но обналичить эти деньги нельзя.

Материнский капитал можно потратить:

– на образование,
– на улучшение жилищных условий (в том числе ипотеку),
– на формирование накопительной части пенсии матери,
– на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов,
– на ежемесячную выплату.

 

По материалам Е.С. Милюковой, помощника судьи Гагаринского районного суда Смоленской области

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий