«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Доброволец. «Вслух»: гагаринских школьников приглашают помочь сверстникам из Петербурга записать аудиокниги для незрячих и слабовидящих детей

31 августа, 2022 · Нет комментариев

Проект для незрячих и слабовидящих людей «Вслух» был создан подростками для подростков. С его помощью можно услышать литературные новинки, обсудить любимую книгу онлайн со сверстником и найти новых друзей по всей стране. Проект дорос уже до международных масштабов. Стать участником команды приглашают активных подростков из Гагаринского района.

В этом сезоне сделали ставку на книги современных авторов, которых в школьных библиотеках мало. Писатели будут делиться с ребятами даже рукописями – сочинениями, которые ещё не изданы. А это – уникальная возможность узнать первыми о книжных новинках. Проект уже поддержали писатели Анна Анисимова, Ася Кравченко, Евгений Чеширко, Тамара Крюкова, Эльвира Смелик, Нина Дашевская, а так же представитель издательства «Самокат» в Санкт-Петербурге Ника Максимова.

Первыми на призыв поучаствовать в акции откликнулись петербургские школьники. Но текстов оказалось так много, что подростки будут рады помощи сверстников из разных регионов страны. Узнать подробнее об акции, зарегистрироваться и стать волонтёром проекта можно ЗДЕСЬ.

В течение сезона старшеклассники, которые решили стать волонтёрами, будут участвовать в творческих мастер-классах по чтецкому мастерству, чтобы подготовиться к записи аудиокниг. Специально для них создадут книжный клуб, где будут проходить встречи с писателями.

Проект «Вслух» в 2018 году придумал незрячий участник конкурса юных чтецов «Живая классика» Фёдор Лысиков. Он предложил записывать для подростков литературные новинки в аудиоформате. Представьте: на создание одной страницы тактильной книги уходит примерно 12 часов. Да и стоят такие издания гораздо дороже обычных книг. Поэтому в последнее время незрячие и слабовидящие люди все чаще выбирают аудиоформат. Но проект «Вслух» – не просто про доступность аудиокниг для подростков. Это про общение и дружбу, потому что ребята не только читают вместе, они делятся впечатлениями и обсуждают любимых героев.

За три года школьники озвучили более ста произведений. Есть даже аудиоспектакли к ним. Послушать их можно абсолютно бесплатно на сайте проекта «Вслух». Аудиотека будет постоянно пополняться и обновляться.

Фонд «Живая классика» реализует свои проекты на средства гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, при поддержке комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий