«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Не давать повода жадному огню

30 августа, 2022 · Нет комментариев

Россия борется с природными пожарами, возникшими из-за аномальной жары.

Из первых уст. Из-за аномальных погодных условий непростая ситуация сложилась в Рязанской, Нижегородской областях и Республике Марий Эл.

На совещании о ликвидации природных пожаров на территории Российской Федерации глава государства, в частности, отметил: «Не обошло стороной это природное бедствие и нас, Россию […] В целом по стране на текущий момент общая площадь лесных пожаров почти в три раза меньше, чем годом ранее, – в 2,8 раза, но в ряде регионов европейской части страны сегодня сложная ситуация. Прежде всего, речь о природных пожарах в Рязанской области».

Подразделения МЧС укрощают пламенную стихию в Нижегородской области и сражаются с лесными пожарами в Марий Эл. Также риски шествия огня сохраняются не только в европейской части страны, но и в отдельных регионах Дальнего Востока, где ситуация с ликвидацией пожаров традиционно сложна.

В ходе обсуждения горячего вопроса повестки дня страны Владимир Путин обратил внимание на сообщения участников совещания о том, что в ближайшие два-три дня пожары могут быть локализованы.

«Надеюсь, что так и будет. Понимаю, что ситуация сложна на территориях, в реальной жизни всё сложнее, чем в наших планах и на бумагах, но мы всегда справлялись с этим, надеюсь, что справимся и сейчас», – подчеркнул президент.

Кроме того, глава государства отметил, что для реагирования на подобные чрезвычайные ситуации в России предусмотрены все необходимые средства, силы, ресурсы.

«Здесь нет никаких проблем, всё заранее предусмотрено, и в наличии всё есть. Вопрос только в организации работы», – сказал Владимир Путин.

На Смоленщине. Август в Смоленской области в 2022 выдался жарким и сухим, что спровоцировало беспрецедентную пожарную опасность. На протяжении последних трёх недель на Смоленщине сохраняется 4 (высокий) класс пожарной опасности. В августе были зафиксированы случаи возгорания торфяников и лесных пожаров.

В Новодугинском, Сычёвском, Ярцевском, Вяземском, Ершичском, Кардымовском, Смоленском, Велижском, Духовщинском, Краснинском, Руднянском, Починковском, Демидовском, Рославльском, Хиславичском, Шумячском, Дорогобужском районах и городе Десногорске введён особый противопожарный режим. Также в регионе действует ограничение доступа граждан и въезда транспортных средств в лесные массивы и на земли сельхозназначения, которое было введено указом губернатора Смоленской области от 12 мая 2022 года. Отметим, что действующие ограничения запрещают в лесах, парках, на дачных участках, а также рядом с жилыми домами и постройками разводить костры и сжигать мусор.

позиция

Страдает ли ваш регион от аномальной жары и какая складывается ситуация с лесными пожарами? Что предпринимают власти для противопожарной безопасности? Что ещё, на ваш взгляд, следует предпринять для ликвидации пожаров и их профилактики?

В 18 муниципальных образованиях введён особый противопожарный режим

Егор Подобед, первый заместитель председателя Смоленского областного отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества», член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области:

– Несмотря на то что лесной фонд Смоленской области относится к классу средней пожарной опасности, пожары у нас всё-таки происходят. В 2022 году зарегистрировано 3 лесных пожара на общей площади 1,6 гектара, с которыми службы смогли оперативно справиться. Ещё 313 возгораний были ликвидированы в непосредственной близости от лесного фонда.

С установлением устойчивой жаркой погоды комплексный показатель класса пожарной опасности достиг критических значений. В связи с этим, с 18 августа в 18 муниципальных образованиях введён особый противопожарный режим, который, в свою очередь, предусматривает проведение целого комплекса профилактических мероприятий.

Введено ограничение на посещение лесов. Лесопожарная служба перешла на режим повышенной готовности, продолжается патрулирование наиболее пожароопасных территорий с привлечением лесничих, арендаторов, охотоведов. Мониторинг обстановки осуществляется с применением беспилотников – совершено 227 вылетов. В ходе наземного патрулирования потушено свыше 200 возможных очагов лесных пожаров: костров, палов, мусора и других.

С 2019 года в рамках реализации нацпроекта «Экология» для борьбы с лесными пожарами приобретено 63 единицы необходимой лесопожарной и лесовосстановительной техника. Но, несмотря на положительные моменты, лесопожарная служба Смоленской области сталкивается с проблемой, когда очаги и палы происходят вне границ лесного фонда. Их обнаруживают, выезжают на ликвидацию, однако за их возникновение никто не несёт ответственности. А ответственность, безусловно, должна лежать, в том числе, и на безответственных гражданах, которые зачастую и становятся виновниками пожаров.

Я считаю, нужно усилить разъяснительную работу среди населения. Только так, только вместе мы сможем защитить леса от пожаров.

99% лесных пожаров происходит по вине человека

Анастасия Бышевская, старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности Смоленского государственного университета спорта, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области:

– Я считаю, что нужно планомерно и на постоянной основе повышать пожаробезопасную культуру населения, размещать в СМИ и на улицах населённых пунктов социальную рекламу, призывающую беречь лес от пожара, не нарушать правила пожарной безопасности. Очень важно проводить в образовательных организациях беседы с обучающимися о том, что 99% лесных пожаров происходит по вине человека. Необходимо проводить профилактические беседы с взрослым населением о правилах поведения в лесах, а также напоминать о том, что небрежность в обращении с огнём может стать причиной бедствия. Целесообразно максимально широко распространять информацию о том, куда можно сообщить, обнаружив лесной пожар.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий