«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Чистота, вера, мужество: Государственный флаг России как наш характер

25 августа, 2022 · Нет комментариев

22 августа в России отметили День Государственного флага. В 1991 году бело-сине-красный флаг снова взвился над Россией.

Как заявил в своём обращении по поводу праздника президент Владимир Путин, государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим.

В числе этих ценностей глава государства назвал правду и справедливость, солидарность и милосердие, уважение к многовековой, непрерывной истории России, к достижениям и победам наших предков, которые завещали нам беречь и защищать Родину, никогда не допускать внешнего диктата и гегемонии. «Поэтому стремление жить по собственной воле, самим делать выбор своего пути и идти по нему стало частью генетического кода нашего народа», – подчеркнул он.

Владимир Путин отметил, что Россия как самостоятельная мировая держава будет проводить на международной арене только ту политику, которая отвечает нашим коренным интересам.

Президент напомнил, что с 1 сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна.

позиция

«Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, – спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны»

Ольга Марголина, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, заместитель председателя комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ, главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости»:

– 22 августа отмечается День государственного флага России. Мы с дочкой традиционно отмечаем этот праздник. Она, хоть ещё и малышка, уже знает, что российский флаг – это не просто символ страны, а наглядное свидетельство богатейшей истории и национальная гордость.

В этом году я рассказала ей, что каждый цвет на флаге имеет своё значение. Белый – чистота, искренность. Синий – вера и верность. Красный считается символом мужества, храбрости, воинской доблести. И я очень рада, что именно с этого учебного года, когда дочка идёт в первый класс, во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна. Такие моменты дети запоминают навсегда, они вселяют в них не только любовь к родине, но и ответственность перед ней.

А в нашей семье мы всегда руководствуемся одной очень мудрой фразой: «Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, – спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны».

«Флаг Родины, которая всегда будет единственной – как мама, первое слово, успех или поражение, первая любовь»

Светлана Васильева, главный редактор газеты «Гжатский вестник» (Гагарин):

– Что символизирует Государственный флаг России? Вопрос на вопрос: а что символизировало красное знамя для красноармейца, который бесстрашно шёл в атаку на врага, заведомо зная, что погибнет, или водрузившего обожжённое полотнище над фашистским логовом? Он защищал – и защитил(!) – семью и Отечество, красное знамя было олицетворением его дома и Родины. Что, в таком случае, символизирует флаг России для наших современников, выходящих на спортивную арену олимпийских соревнований, заведомо зная, что отечественный стяг не будет развеваться на глазах у зрителей и соперников? Помимо желания достичь результата, за его спиной – надежды соотечественников и горячая поддержка земляков.

Можно много говорить красивых слов, и вновь мы будем возвращаться к начальному вопросу: что для каждого из нас значит флаг своей Родины, которая всегда будет единственной – как мама, первое слово, успех или поражение, первая любовь.

Мы – россияне, все мы – русские, калмыки, татары, поморы, черкесы, и ещё сотни народностей – живём в одной стране, и её вековые традиции и богатая культура – в каждом из нас, в нашей способности трудиться, делать всё одним махом, терпеть до оскомины, быть одновременно талантливыми и неамбициозными, проявлять сострадание и помогать ближнему, даже в том, как поём песни. Мы же не станем нелестно отзываться о своём доме или семье. Так почему должны сомневаться в том, слушать ребёнку гимн России в школьном дворе или нет, участвовать ему в торжественном поднятии государственного флага или отложить ещё на десяток лет, и позволить нашей стране «клевать» себя объединившимся злопыхателям, начинающим терять здравый смысл, землю под ногами и даже пол.

Человек отличается от животного возможностью выбора между добром и злом. Раз в нашем паспорте гражданина Российской Федерации прописаны Фамилия, данная семьёй, Имя, с надеждой на характер, Отчество, в вековых традициях принадлежности к роду, должны ли мы иначе, кроме как с уважением, относиться к символам страны, откуда мы родом?..

 

 

 

 

 

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий