«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Первенство Смоленской области. Интрига закрутилась на ровном месте.

23 августа, 2022 · Нет комментариев

До окончания первенства осталось 3 тура, и, судя по расточительности основных конкурентов, 30 очков может вполне хватить гагаринскому ФК «Потапово» для 1-го места.

Первенство Смоленской области плавно вкатилось в заключительную четверть, чем значительно повысилась значимость каждого матча для итогового распределения медальных мест. Для исправления ошибок времени попросту не остаётся.
Главный возмутитель спокойствия ФК «Красный-2» уступил 0:1 ФК «Ярцево», на тот момент аутсайдеру, однако назвать поражение неожиданным язык не поворачивается, уж больно не стабильный сезон выдают краснинцы.
Вяземский ФК «Техлит» вновь крупно проиграл – 1:4 «Атлетику» из Хиславичей, а «Факел» (Духовщина) дожал ФК «Починок» – 2:1.
Таким образом, все результаты до единого оказались на руку гагаринской команде ФК «Потапово» для сохранения единоличного лидерства, а домашняя победа над ФК «Рославль» почти гарантировала бы нашей команде золото на первенстве. В итоге потаповцы свои 3 очка взять-то взяли, но вновь ухитрились загнать самих себя в нервную концовку.
В первом тайме с обилием голевых ситуаций и массой упущенных моментов взятие ворот случилось лишь однажды на 42-й минуте, когда Александр Никитин добил выскользнувший из рук вратаря рославльчан мяч – 1:0. После перерыва реализация приблизилась к 100-процентной – 3:0 на 50-й минуте. Станислав Костин легко убежал один на один, а Алексей Щукин замкнул стандартную двухходовку. Комфортное и безоговорочное преимущество, на первый взгляд, обещало скучное перекатывание мяча в ожидании финального свистка, но, как оказалось, для главных событий матча судьба заготовила заключительную жгучую пятиминутку.
Интрига, как ей положено по сюжету, закрутилась на ровном месте. На 85-й минуте серия рикошетов после розыгрыша углового привела к автоголу главного героя домашнего матча с ФК «Красный-2» Юрия Мартыненкова – 3:1. Ещё через 4 минуты Иван Грига окончательно возвращает гостям веру в себя – 3:2. Артём Кузнецов метров с 35-ти потрясающим исполнением штрафного удара ставит победную точку – 4:2. Или нет, не точку? Как говаривали когда-то в классических рекламных штампах «Но и это ещё не всё!». В компенсированное время Руслан Антипенков вновь сокращает разрыв до минимума – 4:3.
Рославльчане сами достают мяч из ворот, быстро бегут с ним до центра поля, но главный арбитр не оставляет им шанса на спасение, звучит финальный.
Малоизвестный футбольный комментатор любит называть подобные окончания валидольными. Нашим молодым (и не очень) парням рано ходить по аптекам и прибегать к помощи лекарственных препаратов, разве что для успокоения нервной системы. Ход игры абсолютно никак не предвещал нервотрёпки, созданной своими собственными руками при молчаливом непротивлении соперника.
Теперь, после 14 сыгранных встреч, у ФК «Потапово» (Гагарин) 30 очков при разнице забитых и пропущенных мячей – 41:24.
У идущего вторым «Факела» 22 очка. «Атлетик» с 21 очком – 3-е место, столько же очков у ФК «Техлит», но одна игра в запасе.
До окончания первенства осталось 3 тура, и, судя по расточительности основных конкурентов, 30 очков может вполне хватить гагаринцам для 1-го места.
Анонс. 27 августа гагаринцы отправятся на выезд в Починок, другие же матчи тура почти наверняка сузят круг претендентов на медали.
Владислав Стельмашук
На ФОТО: 14-й тур. ФК «Потапово» – ФК «Рославль» 4:3. Игорь Скугарев начинает голевую атаку

Категории: Спорт