«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ребёнок – самый ценный пассажир!

16 августа, 2022 · Нет комментариев

С начала 2022 года и по настоящее время сотрудниками гагаринского отделения ГИБДД выявлено 91 нарушение правил перевозки детей. Запомните: если у взрослого человека ремень находится на уровне плеч, то у ребёнка – на уровне шеи и головы, и, в случае даже самого небольшого удара, может привести к непоправимым увечьям.

Перевозка детей в салоне автомобиля, на первый взгляд, задача простая: достаточно поставить автокресло, усадить в него ребёнка и пристегнуть ремнями безопасности. На практике этот простой алгоритм работает не всегда: во-первых, многие совершают ошибки при установке кресла, во-вторых, заставить ребёнка сидеть в нём не просто (на руках мамы ему кажется намного комфортнее), в третьих, не все взрослые понимают, что автокресло является лишь одним из инструментов обеспечения безопасности ребенка в автомобиле, а вовсе не панацеей на все случаи жизни. Чаще всего безопасность ребёнка-пассажира зависит от грамотного поведения родителей, и любая ошибка может привести к печальным последствиям.

В соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка».

Согласно части 1 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 3 000 рублей.

К сожалению, в автомобиле часто ребёнок находится на руках у родителей. Это самый опасный способ перевозки ребенка! Даже на не очень оживлённой городской улице в случае удара вес ребенка увеличивается в десятки раз, и взрослый человек не в состоянии удержать его в руках. К тому же, взрослый может придавить ребёнка своим же весом к сидению или лобовому стеклу, тем самым причинив серьёзные увечья маленькому пассажиру.

Почему выбран возраст именно 12 лет? Все стандартные ремни безопасности в автомобиле предусмотрены для людей ростом выше 150 см. К 12 годам ребёнок зачастую достигает такого роста и может использовать штатные ремни безопасности. Если у взрослого человека ремень находится на уровне плеч, то у ребёнка он находится на уровне шеи и головы, и, в случае даже самого небольшого удара, может привести к непоправимым увечьям.

Уважаемые водители! Отделение ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» обращает ваше внимание на соблюдение простых законов безопасности детей. Для того чтобы с малышами ничего не случилось, их нужно перевозить только в детском удерживающем устройстве, подобранном по росту и весу ребёнка. Это единственное средство, обеспечивающее максимальную безопасность детей в дороге.

По информации ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский»

ФОТО: https://redak-dobroe.ru/

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий