«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Преображенскому храму – 250 лет. Приглашаем на праздничные богослужения!

11 августа, 2022 · Нет комментариев

19 августа в 10:00 в Преображенском храме села Баскаково:

– праздничное Архиерейское богослужение,
– Крестный ход,
– освящение плодов нового урожая,
– угощение.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

До образования Гжатского уезда село Баскаково входило в состав Липецкого стана Вяземского уезда. Первая деревянная церковь была построена в 1701 году на средства прихожан. Храм располагается на берегу реки Сежи. Главный престол был освящён во славу Рождества Христова, придельный – во имя святителя Николая. Территорию церкви опоясывала деревянная ограда.

В 1772 году на средства прихожан в селе был выстроен каменный храм, освящённый, как и старинная церковь, в честь Рождества Христова. Кроме главного алтаря, новый храм имел два придела – во имя святителя Николая и пророка Ильи.

В 1826 году (по другим данным – в 1824 году) прихожане воздвигли ещё одну каменную церковь – во имя Сошествия Святого Духа.

В 1924 году община верующих села Баскаково была зарегистрирована в облисполкоме. Богослужения совершали священники Иван Степанович Дьяконов, Яков Алексеевич Смирнов и Фёдор Иванович Доронин.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

16 февраля 1930 года уполномоченному ГПУ по Гжатскому району от фракции ВКП(б) Сежского колхозкомбината поступила просьба принять меры к священнослужителям и верующим села Баскаково, агитирующим местное население против мероприятий Советской власти. Поводом к подаче заявления послужило якобы подброшенное учительнице Журавлёвой анонимное письмо с угрозами от одного из церковников. По обвинению в антисоветской деятельности были арестованы: священник Фёдор Иванович Доронин, диакон Михаил Гаврилович Пенчиков, псаломщики Алексей Уварович Уваров, Егор Ефремович Яковлев-Ефремов, Алексей Васильевич Розов, Монахини Мария Фёдоровна Фёдорова и Анастасия Родионовна Родионова, члены приходского совета Александр Васильевич Овсянников, Константин Петрович Петров, Степан Лаврентьевич Лавров, Прокофий Ефимович Соболев, Александр Леонович Велихов, Дементий Петрович Петров, Андриан Петрович Петров, Василий Степанович Круглов и Степан Иванович Травкин. Они были признаны виновными в контрреволюционной деятельности, направленной против коллективизации и закрытия церквей, распространении ложных слухов о чудесных знамениях с целью подрыва авторитета власти. Руководителем антисоветской группы церковнослужителей и кулаков был признан священник Фёдор Доронин.

26 февраля тройка ПП ОГПУ по Западной области, рассмотрев коллективное дело по обвинению священника Ф. И. Доронина и других лиц, назначила им меру наказания в виде лишения свободы от трёх до десяти лет. <…> 1 сентября 1988 года президиум Смоленского областного суда рассмотрел вопрос об отмене постановления тройки ПП ОГПУ Западной области в отношении священника Фёдора Доронина и осуждённых с ним граждан.

В 1937 году был арестован служивший в Баскаково с 1936 года священник Георгий Карпович Турбин. Его обвинили в участии в контрреволюционной группировке церковников, распространявшей клевету на власть, колхозное строительство и Сталинскую Конституцию. <…> 29 октября 1937 года тройка УНКВД Западной области приговорила священника Георгия Турбина к высшей мере наказания. Приговор был приведён в исполнение 14 ноября 1937 года.

Храмы села Баскаково действовали – один до 20 августа 1932 года, другой – до 17 сентября 1940 года.

До наших дней сохранилась церковь в честь Рождества Христова. После открытия в 1942 году храм был освящён во славу Преображения Господня. С тех пор он не закрывался. По церковно-административному делению село Баскаково входит в Гагаринское благочиние.

Из книги иеромонаха Рафаила (Ивочкина) «Гжатская земля: православные храмы»

Категории: Культура · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий