«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Моя страна. Хмелита признана самой популярной усадьбой Смоленщины

5 августа, 2022 · Нет комментариев

По итогам рейтинга, составленного компанией Яндекс, «Хмелита» вошла в первую четверть рейтинга достопримечательностей России: усадьба стала самой популярной усадьбой Смоленщины.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Всего в списке – 2 295 культурных объектов, в том числе 23 достопримечательности из 67-го региона.

Усадьбу построил в середине 18 века дед поэта и дипломата Александра Грибоедова – Фёдор Алексеевич. Дворцово-парковый комплекс, созданный в редком архитектурном стиле елизаветинского барокко, никого не оставляет равнодушным. Кроме самого дворца и четырех флигелей, на территории «Хмелиты» расположена церковь во имя Казанской иконы Божией Матери, а также регулярный и пейзажный парки с каскадом прудов. Здесь сохранились исторические аллеи и реликтовые деревья, возраст некоторых из них превышает 300 лет.

Сейчас в главном здании работает единственная в России экспозиция, посвящённая Александру Грибоедову и его комедии «Горе от ума», цитаты которой у всех на устах. В доме-дворце и одном из флигелей работают выставки с уникальными экспонатами как из коллекции музея-заповедника «Хмелита», так и из собраний других музеев и коллекционеров.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

По материалам пресс-службы музея-заповедника «Хмелита

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий