«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Звонница. Вторая жизнь храма Богородицы на Гжати. В Гагарине совершено великое освящение Благовещенского собора

26 июля, 2022 · Нет комментариев

Великое освящение Благовещенского собора города Гагарина затронуло сердца всех его участников. Старинный храм на реке Гжать, «третий» на этом месте, построенный в 1896-1900 годы, – одна из сохранившихся святынь Смоленской земли. Сегодня, спустя почти столетие, он обрёл второе рождение. В 1930 году по решению собрания Гжатского бюро Союза воинствующих безбожников храм был закрыт.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В XXI веке отношение власть предержащих изменилось. В реставрации Благовещенского собора – «жемчужины» русского православного зодчества на Гжати – участвовали и духовенство заботами Святейшего Патриарха Кирилла, и партия «Единая Россия».

«Эта история началась в 2018 году. Возможность отреставрировать храм и придать ему первоначальный вид появилась благодаря включению собора в партийный проект «Историческая память». Из федерального бюджета было выделено почти 200 млн. рублей. Масштабные работы по восстановлению проводили в два этапа. Работы были завершены в 2020-м, в июле этого года состоялся заключительный этап – устранение дефектов. Отметим, внутреннее убранство произведено за счет средств меценатов и частных инвесторов», – сообщают в Смоленском региональном отделении партии «Единая Россия». Одним из инициаторов и меценатов реставрации выступил депутат Государственной Думы от Смоленской области Сергей Неверов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На великом освящении митрополит Воскресенский Дионисий передал в дар новоосвящённому храму список Оршанской иконы Пресвятой Богородицы, а также вручил Патриаршую награду – орден преподобного Сергия Радонежского II степени заместителю председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергею Неверову.

24 июля 2022 года, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, совершил чин великого освящения возрождённого соборного храма Благовещения Пресвятой Богородицы – Архиерейского подворья города Гагарина (Гагаринское благочиние Вяземской епархии Смоленской митрополии) и возглавил служение Божественной литургии в новоосвящённом храме.

Перед началом освящения соборного храма митрополит Воскресенский Дионисий передал участникам торжеств поздравления и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который не смог сам посетить «благочестивый град Гагарин, хотя душой своей и молитвой своей в этот час и в эту минуту он вместе с нами. И Святейший просил вам передать, что искренне надеется на встречу с вами в ближайшее время, если позволит Господь. Святейшего постигла болезнь, но болезнь не тяжелая, которая испугала бы наши любящие его сердца. Это, как говорят, сезонная простуда, но во внесезонное время. <…> А она [встреча] встреча состоится обязательно, потому что вы хорошо знаете, как любит Святейший Патриарх Смоленскую землю и какой любовью Смоленская земля отвечает Святейшему Патриарху, который на протяжении десятилетий созидал здесь церковную жизнь, и, куда ни поедешь в Смоленской земле, везде видны знаки его подвижнического святительского служения».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Митрополиту Дионисию сослужили: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, глава Смоленской митрополии; епископ Вяземский и Гагаринский Сергий; епископ Рославльский и Десногорский Мелетий; игумен Александр (Карпиков), благочинный Гагаринского округа, настоятель Благовещенского собора г.Гагарина; протоиерей Олег Переверзев, секретарь Вяземского епархиального управления, настоятель храма Введения во Храм Пресвятой Богородицы г.Вязьмы; протоиерей Валерий Калинин, благочинный Вяземского округа, настоятель Преображенского храма г.Вязьмы; протоиерей Владимир Титов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г.Гагарина; духовенство Вяземской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г.Вязьмы (регент Елена Платонова) и хор Благовещенского собора г.Гагарина (регент Наталья Ишкова).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В храме присутствовали: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Смоленской области Сергей Неверов, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, глава Гагаринского района Полина Хомайко, глава Тёмкинского района Сергей Гуляев; строители, благотворители и благоукрасители храма, православные добровольцы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На телеканалах «Союз», «Спас» и на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru осуществлялась прямая трансляция богослужения. Трансляция была выведена на большой экран, установленный перед храмом.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам по восстановлению Благовещенского собора города Гагарина Смоленской области игумен Александр (Карпиков), настоятель Архиерейского подворья означенного собора, удостоен богослужебно-иерархической награды – права служения Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш».

После сугубой ектении митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор прочитал молитву о восстановлении мира.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Проповедь перед причастием произнёс игумен Тимофей (Ближенский), наместник Владимирского мужского монастыря на истоке Днепра.

По окончании Литургии епископ Вяземский и Гагаринский Сергий поздравил участников богослужения с освящением соборного храма. Передавая в дар Святейшему Патриарху Кириллу икону Благовещения Пресвятой Богородицы и обращаясь к митрополиту Воскресенскому Дионисию, правящий архиерей Вяземской епархии, в частности, сказал: «Сей соборный храм освящен сегодня в честь великого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, а для Святейшего Патриарха этот праздник особый: в 1969 году в день Благовещения Пресвятой Богородицы он вступил на первую ступень священнического служения, когда был рукоположен в сан диакона своим аввой митрополитом Никодимом. Передайте, дорогой владыка, Святейшему Патриарху нашу сыновнюю любовь, нашу преданность и послушание Святой Церкви и Его Святейшеству. От всех здесь собравшихся, от всех смолян мы желаем Святейшему Патриарху крепкого здоровья, помощи Божией в его святительских равноапостольных трудах, которые он совершает в наше сложное, противоречивое время. Мы, его любящая паства, молимся о нашем Первосвятителе, о нашем святейшем отце и сегодня, как и каждый день, желаем ему многая и благая лета».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу.

По благословению Его Святейшества митрополит Дионисий передал в дар новоосвященному храму список Оршанской иконы Пресвятой Богородицы.

«Этот чудотворный образ прославился в белорусских пределах, совсем недалеко отсюда, – сказал, в частности, владыка Дионисий. – Наши братья и сестры в Белоруссии очень хорошо знают, что у этой иконы Матерь Божия очень часто полагает на сердце человека, который не знает, как поступить, как должно делать то, чего желает Господь. И пусть этот знак милости Царицы Небесной и благословения Святейшего Патриарха пребывает в Благовещенском храме до скончания века».

Также управляющий делами Московской Патриархии сообщил, что в связи с завершением реставрационных работ Святейший Патриарх Кирилл своим указом усвоил храму Благовещения Пресвятой Богородицы города Гагарина статус соборного храма с правом совершать Божественную литургию с отверстыми Царскими вратами до молитвы «Отче наш». «Всегда в этом храме, братья и сестры, Царские врата во время Литургии будут для вас отверсты – такова воля Святейшего Патриарха и таков его дар всем вам», – подчеркнул митрополит Дионисий, вручая указ Патриарший указ правящему епископу Вяземской епархии.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Затем митрополит Дионисий вручил Патриаршую награду: во внимание к помощи в восстановлении Благовещенского собора г.Гагарина Смоленской области заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергей Неверов удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.

Принимая орден, Сергей Иванович выразил сердечную благодарность Предстоятелю Русской Православной Церкви за высокую награду и за благословение, которое некогда было преподано Его Святейшеством на истоке Днепра, на восстановление освященного сегодня Благовещенского храма г.Гагарина.

Далее митрополит Дионисий от имени Святейшего Патриарха Кирилла передал клирикам Смоленской митрополии двухтомные служебники, изданные к 75-летию Его Святейшества в 2021 году Издательством Московский Патриархии.

Всем участникам богослужения были вручены иконки Благовещения Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси
http://www.patriarchia.ru

Категории: Наша вера

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий