«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Музей Победы. Гагаринцы приглашены на виртуальную программу к 80-летию Сталинградской битвы

15 июля, 2022 · Нет комментариев

17 июля, в день 80-летия начала Сталинградской битвы – самого длительного в годы Великой Отечественной войны сражения, Музей Победы приглашает жителей Смоленской области на онлайн-программу (12+).

Интернет-посетители «побывают» в диорамном комплексе Музея Победы. В интерьере диорамы, посвящённой Сталинградской битве, специалист-историк Музея Победы Александр Михайлов расскажет об истории сражения. Зрители увидят масштабное историческое полотно и узнают о фашистской бомбардировке Сталинграда, о боях за Мамаев курган, обороне «дома Павлова» и капитуляции командующего 6-й армией вермахта генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса.

Виртуальных гостей познакомят с героями сражения, изображёнными на полотнах в зале, и представят личные вещи командующего Сталинградским фронтом Андрея Еременко. Среди раритетов – уникальный портсигар с изображением Александра Суворова и Иосифа Сталина, очки и футляр.

В программу вошли видеоинтервью московских ветеранов, участников Сталинградской битвы.

В завершение программы состоится онлайн-кинопоказ фильма «Солдаты» (1956) режиссёра Александра Иванова, снятый киностудией «Ленфильм». Первоначально картина называлась, как и повесть Виктора Некрасова, «В окопах Сталинграда», по мотивам которой снята лента.

По материалам пресс-службы Музея Победы

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий