«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сирота. Под крышей дома своего

12 июля, 2022 · Нет комментариев

Один из самых сложных вопросов для детей-сирот – получение собственного жилья. Согласно федеральному закону, детей-сирот и лишённых родительской заботы обеспечивают жилплощадью муниципалитеты. Речь идёт о сиротах, которым исполнилось 18 лет и которые не имеют собственного жилья.

В Гагаринском районе в очереди стоит 98 человек. В настоящее время администрация муниципалитета приобрела 7 квартир на вторичном рынке жилья, на днях завершился аукцион и подана заявка на восьмое жилое помещение.

В 2022 году субвенции муниципалитету из бюджета Смоленской области на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделены на приобретение 11 квартир.

«Сотрудники отдела опеки и попечительства заранее провели опрос: по желанию сироты квартира может быть приобретена в другом городе Смоленской области, но в пределах региона. Жильё должно соответствовать ряду требований, и, прежде чем его приобрести, проводится тщательный комиссионный осмотр», – пояснил председатель комитета по образованию Андрей Смирнов.

Так, минимальная площадь квартиры должна быть не менее 30 квадратных метров. Среди обязательных условий – центральное отопление, природный газ, водопровод, канализация, горячая вода или наличие водонагревателя.

Учитывая рост цен на вторичном рынке жилья, в 2021 году администрация региона приняла ряд постановлений об увеличении стоимости квадратного метра общей площади благоустроенного жилого помещения в Вяземском, Гагаринском, Ярцевском, Починковском, Хиславичском районах и Смоленске. Так, стоимость одного квадратного метра жилья в Гагарине составляет 50 тысяч рублей.

Чтобы получить квартиру, сироте нужно собрать пакет документов для включения в список. Нуждающийся будет стоять в очереди на квартиру до полной реализации его права на государственную поддержку. Даже после исполнения им 23-х лет.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий