«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Буква закона. Гагаринский суд признал незаконным отстранение от работы слесаря, отказавшегося от вакцинации

11 июля, 2022 · Нет комментариев

Сотрудник АО «Мосводоконал» обратился в Гагаринский районный суд Смоленской области с иском о признании незаконным и отмене приказа работодателя, вынесенного в июле 2021 года об отстранении его от работы, взыскании заработка за время простоя и компенсации морального вреда.

В обоснование иска указал, что работая слесарем по ремонту автомобилей на Вазузской гидротехнической системе АО «Мосводоканал», письменно отказался от вакцинации против Covid-19, за что приказом работодателя был незаконно отстранен от работы без выплаты заработной платы до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы, со ссылкой на требования постановления Главного санитарного врача по г.Москве от 15.06.2021 №1 о проведении профилактических прививок. Полагал, что выполняемая им работа не входит в перечень работ, исполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Также, его фактическое место работы находится в с.Карманово Гагаринского района Смоленской области и на него не распространяются требования Главного санитарного врача по г.Москве.

Решением Гагаринского районного суда Смоленской области от 12 января 2022 года исковые требования были удовлетворены, приказ АО «Мосводоканал» об отстранении истца от работы признан незаконным, с работодателя в пользу истца  взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в размере 111 167 рублей, а также компенсация морального вреда в размере 5000 рублей.

Разрешая спор о признании незаконным приказа об отстранении от работы, суд руководствовался положениями статьи 76 Трудового кодекса РФ, Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», а также Перечнем работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 №825, приказом Минздрава России от 21.03.2014 №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». Доводы ответчика о необходимости обязательной вакцинации истца суд отклонил обоснованно, поскольку работа истца в качестве слесаря по ремонту автомобилей не связана с предоставлением услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, даже несмотря на то, что его рабочее место находится на территории предприятия АО «Мосводоканал».

Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции, и решение Гагаринского районного суда Смоленской области от 12 января 2022 года оставила без изменения, а апелляционную жалобу акционерного общества «Мосводоканал» – без удовлетворения.

М.С. Соболева,
помощник судьи Гагаринского районного суда Смоленской области

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий