«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Музей школы №1 имени Ю.А. Гагарина – номинант онлайн-голосования всероссийского конкурса «Культурный маршрут

6 июля, 2022 · Нет комментариев

Стартовало всероссийское голосование за лучший школьный музей в конкурсе «Культурный маршрут». В числе 12 «сокровищниц истории» образовательных организаций Смоленской области – музей школы №1 имени Ю.А. Гагарина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На всероссийский конкурс музеев образовательных организаций «Культурный маршрут» было представлено 467 заявок по трём номинациям: «Дорогой событий», «Память поколений» и «Культурные традиции моего региона». Конкурс организован Министерством просвещения России совместно с Фондом стратегических инициатив Музея Победы.

По итогам заседания экспертной комиссии были выявлены 50 победителей из 38 субъектов Российской Федерации. На данном этапе конкурса проходит онлайн-голосование: до 1 октября на сайте Школьного музея Победы россияне могут отметить понравившиеся экспозиции. По итогам будут определены три победившие команды, которые наберут наибольшее количество голосов. В конце октября пройдёт торжественное награждение 50 победителей, а также трёх команд-победителей онлайн-голосования.

В строке лучших и номинированных на победу в онлайн-голосовании «Культурного маршрута» – 12 музеев от Смоленской области, усердно и с любовью созидаемых педагогами и учениками школ областного центра, а также муниципальных сельских и городских – из Екимовичей, Починковского, Смоленского районов, города Гагарина.

Родина первого космонавта представлена музеем школы №1 имени Ю.А. Гагарина. В двух залах – история города и судьба его жителей в фотографиях. Полвека жизни школы неразрывно связана с именем самого знаменитого ученика, первого космонавта мира Юрия Алексеевича Гагарина. 14 апреля 1961 года постановлением Смоленского областного комитета КПСС и исполкома областного Совета депутатов трудящихся школе присвоено имя Ю.А. Гагарина.

Также в экспозиции представлены истории о четырёх выпускниках школы – Героях Советского Союза, чьи имена вписаны в военную летопись Отечества; о мужественных гжатчанах, прославивших свою малую родину.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Музей школы №1, первый выпуск которой состоялся в 1935 году, хранит память о педагогах и юных друзьях со всей планеты, соратниках движения «Гагаринцы». О многогранной и яркой на события и его героев истории, о происхождении реликвий ученики-экскурсоводы школы рассказывают одноклассникам и многочисленным гостям, причём на нескольких языках.

Подключайтесь к онлайн-голосованию!

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий