«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В музее Баскаковской школы открылась выставка “Народные промыслы России”

1 июля, 2022 · Нет комментариев

Школа в Баскакове – настоящая жемчужина села. В 1912 году специально для деревенских ребятишек помещик Повалишин построил “четырёхлетку”, в которой были предусмотрены и квартиры для учителей. Спустя 110 лет школа просвещает по тому же адресу, несмотря на смену эпох за окном, а крепкое здание переживёт ещё не один выпуск.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В июне нынешнего года в музее Баскаковской школы открылась выставка “Народные промыслы России”, приуроченная к Году культурного наследия народов России. Материалами для временной экспозиции послужили предметы из личной коллекции Валентины Никифоровой. Правда, друг музея не любит называть бережно собранные вещи коллекцией. В доме Валентины Александровны они не пылятся на полках и не предназначены для показа, а все используются в быту.

“Народное творчество – душа народа и его сила и гордость…

Оно не раз спасало и объединяло народы…”

И.Я. Билибин

Культурные традиции, наследие, память. Как актуально сегодня звучат эти слова! У России древние и богатые культурные традиции, а мы – наследники великого государства. Нам необходимо помнить об этом, чтобы сохранить себя как нацию. Ведь если у дерева высыхает корень – оно погибает. Если общество забывает о своих традициях, теряет историческую память – оно перестаёт существовать. Если народ не сохраняет своё наследие и не создаёт новое – он исчезает. Без прошлого у человека нет настоящего и будущего, поэтому его легко лишить Родины. А человек без Родины – человек ли?..

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий