«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Облик города. В Гагарине на улице Свердлова открыли новый сквер

28 июня, 2022 · Нет комментариев

Портрет Петра I украсил девятиэтажку по улице Свердлова в Гагарине. Новое граффити стало завершающим штрихом в создании сквера на месте заросшей территории.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В воскресный июньский день – по сокращённому из-за излишне повышенной температуры сценарию – официально был открыт новый сквер между домами 79 и 90 по улице Свердлова. Общественная территория была создана на заросшем пространстве, ограниченном улицами Каплунова и Свердлова. Благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда», реализуемому «Единой Россией», а также голосованию жителей и активной позиции депутатов на месте непригодного для прогулок, и даже взора, пустыря появился настоящий городской сквер – для отдыха гагаринцев и гостей любого возраста.

С открытием благоустроенной общественной территории по улице Свердлова поздравила земляков Наталья Ченцова, глава города Гагарина.

«Дорогие друзья! В микрорайоне «Луч» – настоящий праздник. Здесь, на улице Свердлова, был самый заброшенный уголок в городе. Но сначала мы сделали придомовую территорию одного дома, затем – второго, а сегодня открываем сквер между домами 79 и 90. Отдельная благодарность подрядчику – Андрею Дехонду, который трудился со своим коллективом без выходных, с утра и до позднего вечера. Я желаю всем жителям микрорайона, чтобы это место было радостным для детей, чтобы старшее поколение могло приятно отдохнуть. Пусть новый сквер приносит радость!»

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С заверением в продолжении партийного проекта «Городская среда» в Гагарине, с просьбой беречь благоустроенную территорию обратились к жителям помощник председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова, депутат Гагаринской районной Думы Иса Исаев; депутат облдумы Сергей Быков; председатель Совета отцов Дмитрий Бельский.

На праздничном открытии сквера присутствовал ещё один человек с депутатским мандатом, которого все в этом дворе знают не только по предвыборной кампании, но и «в лицо», и «в работе». Депутат городского Совета, многократный обладатель золотого знака ГТО и руководитель местного центра ГТО Наталья Щемелева пожелала своим избирателям крепкого здоровья, замечательного настроения и не забывать заниматься спортом. Чтобы слова не расходились с делом, Наталья Владимировна подарила волейбольные мячи «в инвентарь» новенькой спортивной площадки, которые принял старожил двора Александр Кононов.

В утреннике по случаю открытия сквера по улице Свердлова приняли участие воспитанницы отделения художественной гимнастики Гагаринской спортшколы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Напомним, что в ходе благоустройства было заасфальтировано более 1300 «квадратов» территории – это пешеходные дорожки и проезжая часть. До этого были удалены старые «больные» деревья, вывезены бытовые отходы и строительный мусор. Когда общественная территория обрела форму и «прозрачность», строители подрядчика Андрея Дехонда обустроили освещение – 22 опоры на 44 светильника, установили скамьи и урны, на специальном покрытии оборудовали детский городок и отдельно – площадку для стритбола. Особым событием стало «новоселье» сирени и вейгелы: в озеленении сквера приняли участие жители домов и общественность.

Одной из достопримечательностей сквера на Свердлова стали и сами дома-близнецы. Парадные стены девятиэтажек украшают граффити с изображениями Петра I и Юрия Гагарина – созидателей, основавших и прославивших наш город Гжатск-Гагарин. Арт-объекты воплощены в реальность на родине первого космонавта силами Российского военно-исторического общества.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Несмотря на то что официальное открытие состоялось в воскресенье, сквер уже стал популярным местом отдыха у горожан этой части города: надо заметить, окраинной. Как выражаются сами жильцы домов 79 и 90, этой территорией не занимались с советских времён. А теперь их дома с изображениями Гагарина и Петра I на фасаде видны уже на виадуке при въезде в город, а в сквере можно совершить приятный променад в любое время дня.

В Гагарине на одну общественную территорию стало больше.

Категории: Культура · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий