«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В нашем селе. Медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» завершает работу в Пречистом

24 июня, 2022 · Нет комментариев

В Гагаринском районе завершается второй день работы медицинского автопоезда «Здоровье Смоленщины». Проект Сергея Неверова очень востребован у жителей родины первого космонавта в связи с отсутствием врачей-специалистов в районной больнице.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сегодня врачи принимают пациентов в селе Пречистое. Медицинский «лагерь» разбит на территории средней школы: три передвижных модуля – флюорографический, кабинет маммографии и модуль автопоезда «Здоровье Смоленщины», в котором ведут приём два врача.

Непосредственно в здании школы – в классных комнатах на втором этаже – расположились врачи и всевозможные лаборатории. Регистратура заняла почётное и наиболее прохладное место – в рекреации. В команде автопоезда, работающей с пациентами в Серго-Ивановском и Пречистом, – 12 специалистов областных медицинских учреждений: кардиологи, онколог, эндокринолог, невролог, гинеколог, ЛОР, окулист и другие. Помимо консультаций – обследования УЗИ, ЭКГ, флюорография, маммография, анализы крови.

Для жителей Гагаринского района комплексное медицинское обследование – уникальная возможность. И проблема не совсем в расстоянии от села до районной больницы, а в дефиците «узких» специалистов. Люди приходят для профилактического осмотра или с жалобами, и, как поясняют врачи, не зря. Например, сегодня в Пречистом двоих пациентов с острым инфарктом и острым инсультом срочно госпитализировали. Учитывая жаркое лето за окном и предстоящие выходные, люди пришли к врачам автопоезда «Здоровье» не зря, возможно, тем самым спасли себе жизнь.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Безусловно, попасть на приём к врачу спешат не только жители сёл, но и проживающие в отдалённых деревнях. Сельская и районная администрация держат руку на пульсе в обеспечении транспортом, если он вдруг понадобится, чтобы доставить пациентов к врачам «Здоровья Смоленщины». Ведь главная миссия проекта – выявить на ранних сроках заболевание, если оно есть, и своевременно направить пациента на комплексное обследование в Смоленск.

«На приём к офтальмологу приходят, в основном, пожилые пациенты, чаще обращаются люди с катарактой. Вчера [в Серго-Ивановском] приняла 62 человека, а у четырёх – впервые была выявлена глаукома. Это опасное заболевание, пациент теряет зрение безвозвратно, к несчастью. Но люди замечают потерю зрения достаточно поздно. Они могут и не подозревать о своём заболевании. Мы обследуем пациента, объясняем, что нужно делать, и, согласно маршрутизации, в какое лечебное учреждение обратиться», – разъяснила Анастасия Аксёнова, врач-офтальмолог Смоленской областной клинической больницы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Вот пришла проверить зрение, давно у окулиста не была. Очки ношу, это возрастное. Но раз появилась такая возможность обследовать своё здоровье – обязательно это сделаю», – рассказала Ирина Викторовна, житель села Пречистое.

За рабочий день в Серго-Ивановском врачи автопоезда приняли 107 человек, за полдня в Пречистом – 94. Регистрация заканчивается в 17 часов, врачи и все кабинеты принимают до последнего пациента.

Из Гагарина автопоезд «Здоровье Смоленщины» направится в Ярцевский район.

К слову, автопоезд шестой год курсирует по отдалённым деревням Смоленской области. За всё время работы осмотры у врачей прошли более 28 тысяч человек. Старт социальному проекту в 2016 году дал депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов и его Фонд социальной поддержки «СозИдаНие», который несёт все финансовые расходы по организации выездов врачей.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий