«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Четвероногие солдаты. Сюжет от читателя

24 июня, 2022 · Нет комментариев

Музей Победы совместно с Российским движением школьников, “Юнармией”, сетью магазинов “Передвижник” и заводом художественных красок “Невская Палитра” запустили международный конкурс рисунков “Портрет фронтовой собаки”. Жителей Смоленской области в возрасте от 6 лет приглашают присоединиться к конкурсу. Творческое состязание приурочено к Дню фронтовой собаки, который ежегодно празднуется в конце августа и посвящён подвигу наших четвероногих помощников.

“Более 60 000 фронтовых собак помогали во время Великой Отечественной войны – это собаки-связисты, диверсанты, санитары, почтальоны, сапёры, ездовые собаки. Вместе они вытащили с поля боя почти 700 тысяч раненых, нашли 4 миллиона мин и фугасов, доставили 200 тысяч документов!”, – отметили организаторы.

Конкурсантам необходимо нарисовать собак-помощников в тылу и на фронте времён Великой Отечественной войны. Собака может быть любой профессии и любой породы, главное – показать её помощь солдатам и защитникам тыла в тяжёлые военные дни 1941-1945-х годов (собаку-связиста, доставляющую важное послание; собаку-спасателя, помогающую раненому; собаку-сапёра, разминирующую дворец, и т.д.).

Принимаются рисунки, выполненные в любой технике изобразительного искусства – масло, акварель, тушь, карандаши, мелки, гуашь, digital-рисование и др.

Работы будут оцениваться в пяти возрастных номинациях: 6-8, 9-11, 12-14, 15-17 лет и старше 18 лет (взрослые).

Приём рисунков продолжится до 1 августа. После этого все работы участников войдут в виртуальную выставку на официальном сайте Музея Победы.

Помимо экспертного оценивания пройдёт онлайн-голосование за “Приз зрительских симпатий”. Пользователи смогут выбрать любую понравившуюся работу и проголосовать за нее с 11 по 18 августа (включительно).

Итоги конкурса будут подведены 20 августа. Лучшие работы войдут в лимитированную праздничную серию-коллекцию открыток от Музея Победы. Каждый победитель получит авторский экземпляр в подарок. Также победителей и участников ждут подарки. Все авторы получат именные сертификаты участников.

Подробно о конкурсе – на сайте Музея Победы.

Пресс-служба Музея Победы

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий