«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Вечный огонь. В Гагарине почтили память о погибших в Великой Отечественной войне

22 июня, 2022 · Нет комментариев

Пускай умолкнет гул вражды и злые речи!
На свете нет чужой беды – зажгите свечи,
И станьте чуточку добрей и человечней!..

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

81 год назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. В тёплое летнее утро фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, вторглась в мирные будни её жителей. Война унесла 27 миллионов жизней. Это были 1418 мучительных дней и ночей, пропитанных болью, надеждой и героизмом. В историю человечества Великая Отечественная война вошла как самая кровопролитная.

Гжатск Смоленской области, нынешний город Гагарин, стоял на пути врага к сердцу нашей родины – Москве. На нашей малой родине шли ожесточенные бои за каждую пядь земли, город находился в оккупации 17 месяцев, был разрушен. После войны населения в Гжатске насчитывалось чуть более тысячи человек. Но город, как и вся наша страна, выстоял.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сегодня, 22 июня 2022 года, жители Гагарина пришли к мемориалу Братского захоронения, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Сквозь Вечный огонь мерцали имена погибших защитников Гжатской земли.

Глава Гагаринского района Полина Хомайко:

«Сегодня, 22 июня, 4 часа утра. Вы все чувствуете, как тихо и спокойно. Так же было 81 год назад. Накануне все строили планы, о чём-то мечтали. Но фашистская Германия напала на нашу страну. У неё были амбициозные планы: наша страна должна была стать источников ресурсов – природных, трудовых. Но у них не получилось, потому что они не понимали, и до сих пор не понимают, что в нашем народе – особая сила духа. Мы за правду, за справедливость, за Отечество. Никто тогда не предполагал, какой ценой нашему народу достанется Великая Победа. 27 миллионов человеческих жизней. Наши деды и прадеды дошли до Берлина и одержали Победу над фашизмом, что самое главное. Сегодня мы, наследники Победы, должны об этом помнить. Помнить, что нет более святого долга, чем защищать Отечество, любить свою Родину и делать всё ради близких, родных и тех, кто рядом.

К сожалению, сегодня есть не толь наследники Победы, но и наследники фашизма, которые пытаются возродить это зло. Многие европейские страны, Америка ополчились на нашу страну, пытаясь оправдать свои действия событиями на Украине. Но мы знаем истинную причину. Наша страна была, есть и будет свободной. Давайте помнить о подвиге нашего народа здесь, на святом месте, где захоронены наши солдаты, которые отдали свои жизни за победу в Великой Отечественной войне, за свободу народа, за мирное небо. Мы должны каждый себе дать обещание, что будем делать всё возможное, чтобы наша страна всегда была свободной. Помним, скорбим, чтим».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Глава города Гагарина Наталья Ченцова:

«Сегодня, когда наша страна испытывает тяжелейшие события, трагическую дату 22 июня 1941 года – день начала Великой Отечественной войны – мы должны особо помнить. Советский народ получил удар в спину в четыре часа утра 81 год назад, но чувство единства, любви к своей Родине победили. 1418 дней унесли миллионы жизней, разрушили города, принесли трагедию в семьи. Вечная память всем героям!»

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Благочинный Гагаринского округа игумен Александр:
«22 июня было даже не трагедией, а катастрофой. Вслушайтесь!
Более 5 миллионов солдат гитлеровской Европы вторглись на территорию нашей страны.
В оккупации оказалось 85 миллионов человек.
Разрушено более 1700 городов и посёлков городского типа и более 70 тысяч сёл и деревень.
Разгромлено более 32 тысяч фабрик и заводов и более 100 тысяч колхозов и совхозов.
Война – это 9 миллионов боевых потерь, 18 миллионов казнённых и уморенных мирных жителей, более 20 миллионов раненых и более 3 миллионов стали инвалидами.
Материальный ущерб не измерим рублём – это 13 триллионов долларов США.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Здесь, у Братской могилы, у Вечного огня, который был взят от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата и привезён в Гагарин, все мы должны дать клятву, что выстоим, рука не дрогнет, глаз не замылится. Наше дело правое, как и у наших отцов и прадедов. Победа будет за нами, если мы будем верны подвигу и чтить погибших в Великой Отечественной, которые с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945 года боролись с беспощадным врагом, одолели сатанинский врат и после строили справедливое будущее. Вечная память народу-победителю, вечная память вождям и воинам, на поле брани жизнь свою положившим за веру, народ и Отечество!»

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

…Рассвет разбудил новый день и птиц, беззаботно защебетавших в гуще кустарников, цветущих за палисадниками через дорогу. Вечный огонь по-прежнему «на посту»: освещает лик каменного Солдата мемориала и тысячи имён погибших за Родину и наш Гжатск в Великой Отечественной войне. Минута молчания. Огонь лампадок взывает о памяти, алые гвоздики и полевые ромашки стали данью нашей памяти, как и биение сердец в унисон, скупые слёзы скорби и чувство единства.

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий