«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Светофор. В Гагаринском районе проходит рейд «Летние каникулы»

20 июня, 2022 · Нет комментариев

Детям до 14 лет можно кататься только на механическом транспорте и только во дворе, на стадионе, в парках или по тротуару, не создавая помех другим участникам движения. Мотоцикл, мопед, скутер – из другой «возрастной категории», не является спортинвентарём и требует наличие водительского удостоверения.

С 20 по 24 июня на территории обслуживания отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Летние каникулы». Цель рейда: предотвратить дорожно-транспортные происшествия среди детей.

«С наступлением лета погодные условия стали располагать к управлению двухколёсными транспортными средствами. Управляя мопедом, скутером, велосипедом юные участники дорожного движения часто не задумываются о своей безопасности. Более того, об этом не всегда помнят даже их родители, которые не принимают во внимание возраст детей, наличие у них навыков управления средством передвижения, а также необходимость использования шлемов и других элементов защитной экипировки. Зачастую родители игнорируют даже отсутствие у ребёнка водительского удостоверения и просто дарят ему мопед, считая это транспортное средств игрушкой или спортинвентарём. А жаль: такой подарок при несоблюдении Правил дорожного движения может привести к печальным последствиям», – сообщили в отделении ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский».

Полицейские обращают внимание родителей на пункт Правил дорожного движения, в котором указано о запрете нахождения на проезжей части велосипедистов, не достигших 14 лет. До этого возраста подросткам можно ездить ТОЛЬКО во дворе, на стадионе, в парках или на специальных площадках, по тротуару, при этом не создавая помех другим участникам движения.

Госавтоинспекция убедительно просит родителей быть для детей убедительным примером правильного поведения вблизи дороги и на проезжей части, строго соблюдать Правила дорожного движения, вместе формировать культуру дорожного поведения.

Сохранить жизнь ребёнка – главное правило для всех нас.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий