«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Праздник. День города Гагарина: лучший КВАС – на ярмарке!

16 июня, 2022 · Нет комментариев

Культурная часть Дня города Гагарина в этом году порадовала гагаринцев и гостей числом и многообразием площадок. На любой вкус можно было найти занятие, зрелище, представление и угощение, причём от сладкой ваты до солёного огурчика.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Внимание! Небольшой фотоальбом можно посмотреть, пройдя по ссылке https://cloud.mail.ru/public/Rmwn/kfrA6Pdq4.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Торжества на сцене сменили концерты музыкантов, выступавших в разных жанрах, чем порадовали зрителей всех возрастов. В концертной программе выступали: заслуженный работник культуры России, один из лучших голосов города Анатолий Федотов; полюбившаяся гжатчанам смоленская фолк-группа «Кудесы»; гагаринская группа «КВАС», собравшая полгорода поклонников от 6 и до 60 с плакатами; московские артисты эстрады – группа «Краски» в золотом составе – Ольга Гусева и Саша Айвазов, открывшие взрослую дискотеку; «Ангина» и другие.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Самым ярким уголком города на Гжати стал Сквер ветеранов. У подножия Казанского храма, да ещё в день святой Троицы, расплескалась красками, берёзовыми венками, «лоскутками» обрядов-хороводов и рукоделия «Гжатская ярмарка». Взрослых и малышей затанцовывали, веселили от души, угощали ароматным травяным чаем из двухведёрного самовара, пыхтеть которому помогал начищенный сапог. Но самое главное, в проведении ярмарки, помимо работников сельских домов культуры, участвовали подростки! Ученики Пречистенской и Кармановской школ в русских сарафанах и косоворотках завлекали гостей к прилавкам, орудовали сапогом у самовара, пускались в пляс с малышами, а те, на радость родителям, оттанцовывали в такт шелесту разноцветных ленточек на ветвях берёзок.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Ух! Выдохнули. Идём в парк. Аккурат перед архитектурным ансамблем бакинкским комиссарам во главе с Фёдором Солнцевым расположились артефакты более поздней, но тоже ушедшей эпохи – автомобили «сделано в СССР». Владельцы даже на параде продолжали любовно начищать свои редкие автоэкземпляры, хотя ранжир «нарушили» несколько байкерских машин, привлекшие не меньшее внимание.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вслед за выразительным шариком в форме Чёрной Фурии мы пришли к центральной части парка. Здесь для наших непоседливых подростков на сцене «бились» танцоры брейка и хип-хопа уже известных нам команд «Детонатор» и Ультиматум». Присоединиться к танцполу и показать свои телодвижения можно было абсолютно любому, чем и воспользовались наши чада, выплеснув на всю катушку неуёмную энергию.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Также в парке прошла акция по сбору бытовых отходов, организованная в рамках эколого-просветительского проекта «Заботливые люди», который в Гагарине не так давно был представлен на экофестивале с одноимённым названием. Это мероприятие – больше чем сбор вторсырья. 12 июня был объявлен старт акции по сбору мягкой плёнки, которую специальный экозавод обменяет на лавочку и урну для Пречистенской школы имени И.И. Цапова. Вот только количество мягкой плёнки смущает: школьникам нужно собрать 2 тонны! Очевидно, ребята уверены в своей заботе о природе и твёрдо знали, на что шли. «Мы считаем, что акция очень крутая!!! Плёнка, которая могла бы уехать на полигон и негативно влиять на окружающую среду, превратится во вторичное сырье и станет новыми полезными предметами», – сообщила Елена Мякисева, соавтор проекта.

Также в «зелёном» уголке работала зона Book crossing («обмен книгами») и экоквест для участников праздника.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На «Музейном перекрёстке» можно было провести весь день, полакомиться пирожками, приготовленными с пылу с жару. Несколько белоснежных Емелиных печей прямо-таки зазывали прохожих центральной улицы Ленина. В музейном квартале работали многочисленные площадки с мастер-классами для детей. А на летней эстраде выступили певица, актриса театра и кино Анастасия Микишова, московский джаз-квартет Никиты Агафонова, уже знакомый гагаринцам золотой голос – Юлия Брант и другие вокалисты.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Кулинарную тему праздника освещать нет смысла, потому что «это надо кушать, а не слушать». Предприниматели постарались на славу, оформив палатки и расстелив скатерть-самобранку, оформив импровизированные «кафешки» на улице Гагарина. Особое место, прямо на площади, занял дворик агропромышленной фирмы «Наша житница». Очередь на этот «вкусный пятачок» выстраивалась до глубокого вечера. Повара, специально выписанные из Москвы, готовили бургеры и другие угощения, использовав для блюд продукцию, выращенную на фермах компании.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Раздолье было детям. Они заглянули на все площадки и, по мере возможности, постепенно опустошали кошельки родителей. Разукрашенная и счастливая, детвора впитывала энергетику земляков, вот так вместе празднующих День любимого города и желающих друг другу мира и добра.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

День близится к вечеру, точнее, к ночи. Сохраняя в тонусе второе дыхание в жаркий июньский день, жители находили точку опоры на постаменте памятника Юрию Гагарину. Центр города имени первого космонавта выглядел необыкновенно живым, дружелюбным, и каждый из присутствующих на празднике, думаю, не хотел, чтобы он заканчивался: нам всем так здорово было вместе!

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий