«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Праздник. Встречай, любимый город!

14 июня, 2022 · Нет комментариев

В Гагарине 12 июня прошли торжества по случаю Дня России, 350-летия императора Петра I и Дня города.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С утра 12 июня наш городок прихорашивался, а на его улицах гудели-журчали лотошники, выкладывая товар лицом на прилавке, устроители детских забав с игровыми площадками всех цветов и размеров, повара с ароматными яствами. Последний штрих, и площадки в Гагарине готовы к приёму гостей.

Главное действо утренней программы происходило на Красной площади нового Гжатска. Как в старые добрые времена, в Гагарине несколько лет назад возродили парад трудовых коллективов – старая добрая демонстрация, в которой может участвовать любой, так как все мы где-то работаем или учимся, занимаемся спортом или выступаем на сцене. На центральную площадь города первыми вышли флагоносцы: знамёна России, Смоленской области, Гагаринского района и города Гагарина были доверены депутатам всех уровней представительной власти в регионе – Сергею Быкову (областная Дума), Евгению Ченцову (городской Совет), Игорю Иванову и Денису Слайковскому (районная Дума).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В параде 2022 года почётные гости аплодировали трудовым коллективам – небольшим или внушительным, судя по количеству шествующих и разнообразию цветовой гаммы нарядов. Мимо памятника Юрию Гагарину с транспарантами, флажками и руководителями в авангарде прошли казаки «Станицы Гжатской»; коллективы муниципальных служащих, педагогов школ, центра детского творчества «Звёздный» и невероятно радостные от участия в новой «общественной акции» воспитанники; работники заботливых коммунальных предприятий «Горводоканал» и «Управление ЖКХ и С»; дружная команда Гагаринского многопрофильного колледжа с самым подтянутым корпусом студентов-знаменосцев; артисты и хореографы театра танца «Синяя птица» и центра хореографии «Калейдоскоп». Наиболее многочисленным и ярким, как и подобает, стало движение спортивной общественности.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Шествие сменилось не менее выразительным действом: у памятника Юрию Алексеевичу на глазах у зрителей-поклонников и тех, кто ими стал уже через десять минут спектакля, предстала «в картинках» история нашего города, рассказанная от самых её истоков – Гжатской пристани, основанной первым российским императором Петром I и ставшей житницей Северной столицы.

После такой содержательной программы были предоставлены места «в ложе» ветеранам Великой Отечественной войны, заслуженным работникам и почётным гражданам города Гагарина и района, а также почётным гостям, прибывшим специально на празднество. Им и предоставим слово.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Торжественную страницу празднования Дня России на родине первого космонавта открыл губернатор Смоленской области Алексей Островский. В приветственном слове глава региона поздравил гагаринцев «с главным праздником нашего государства и вашим замечательным праздником – Днём города Гагарина».

«Буквально три дня назад наша страна отметали 350-летие со дня рождения величайшего государственного деятеля нашего отечества – Петра Первого, который вывел Россию в ряд сильнейших держав Европы, а ещё – стоял у истоков пробуждения этих мест, повелев основать Гжатскую пристань. Много воды в речке Гжать утекло с тех пор, но за эти годы на её берегах вырос и окреп славный город, который теперь носит гордое имя в честь нашего выдающегося земляка первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина».

Отмечая преобразования в заметно похорошевшем городе Гагарине – благоустройство его дворов, строительство скверов и парков, ремонт в учреждениях образования и культуры, – глава региона также подчеркнул важность участия каждого гагаринца в созидании красоты и благодати на своей малой родине.

«Есть и другие планы, которые мы с руководством района и сельских поселений хотим претворить в жизнь, чтобы гагаринская земля процветала. Но в этом определяющую роль должны играть вы – жители этого замечательного муниципального образования, активно участвуя в народной экспертизе, реализуемых проектах, в контроле за работой строительных организаций и местных властей. Я неоднократно говорил чиновникам всех уровней, что все работы и выбор общественных мест должны быть только с учётом местных жителей. Искренне в этом рассчитываю на вас и от всей души желаю вам крепкого здоровья. С праздником, дорогие друзья!»

Со сцены зачитали поздравительную телеграмму от заместителя председателя Государственной Думы Сергея Неверова. Поздравляя гагаринцев, Сергей Иванович обратил особое внимание на то, что город Гагарин является «живым свидетельством славных и трагических страниц истории нашей Родины» и центром притяжения Смоленской области. Но главное достояние и Гжатска, и Гагарина – это «талантливые, радушные, трудолюбивые и любящие родной край люди».

С заботой о будущем города Гагарина, о наследниках его славных традиций обратился к гагаринцам заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов.

«Самым выдающимся сыном гжасткой земли стал первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин, чей подвиг служит гордостью и бесценным достоянием не только жителей Смоленщины, но и всей страны. <…> Уверен, что современная молодёжь переймёт лучшие начинания старших поколений, сохранит любовь к своему краю и приложит все усилия, чтобы город Гагарин развивался и процветал», – прозвучало из поздравительного адреса от председателя Смоленской областной Думы, секретаря регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова.

Сердечно поздравила жителей города и гостей глава Гагаринского района Полина Хомайко.

«Страна наша – великая и огромная, и на географической карте есть небольшая точка с названием Гагарин. Да, это наш городок, он небольшой, но у него славные исторические страницы, которыми мы гордимся. Здесь родились и внесли свой вклад в развитие города люди, имена которых мы никогда не забудем. Но среди всех особенно выделяется имя Юрия Гагарина. Быть земляком Юрия Гагарина, работать на его родине – это большая честь, но и огромная ответственность. Зная, что у нас славное прошлое, все вместе мы можем трудиться на славное будущее. С праздником! Счастья вам, здоровья, благополучия, родному городу – процветания, а в день святой Троицы желаю веры, надежды и любви в сердце».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В поздравительной телеграмме депутат Государственной Думы Артём Туров пожелал гагаринцам и тем, кто связал с городом свою судьбу, для кого он стал родным и любимым, «мира, добра, благополучия и замечательных возможностей роста и развития на благо любимого города».

Глава города Гагарина Наталья Ченцова обратила внимание земляков на славную историю нового Гжатска, который все прошедшие 300 лет растёт и развивается. «Но самое главное богатство – это вы, наши горожане, люди разного возраста и разных профессий, и объединяет всех нас любовь к нашему городу. Я желаю каждому ребёнку, чтобы у него с лица не сходила улыбка от счастья, что он живёт в этом городе, чтобы молодежь с гордостью говорила, что путёвку в жизнь им дал наш славный город Гагарин, а нашему трудовому поколению желаю развития и перспектив, потому что наш город этого заслуживает».

Почётные гости из городов-побратимов – Крупки (Беларусь), Можайск – сказали самые нежные слова в адрес гагаринцев.

Развития, процветания, интересных инвестиционных предложений, достатка в каждой семье и уверенности в завтрашнем дне пожелала гостья из Беларуси – заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета Юлия Комарова.

Лидия Афанасьева, председатель Совета депутатов Можайского городского округа, – частый гость нашего города, поэтому её внимательный взгляд замечает все преобразования в Гагарине. «Вижу, сколько вкладывается средств на благоустройство и восстановление инфраструктуры, ремонт социальных объектов, и это очень радует. Ваш маленький городок заслуживает самого огромного внимания. Историческая память о Гагарине живет в каждом вашем сердце, в каждом вашем шаге, в каждой улице. Здесь память о нашей славе космонавтики – Юрии Гагарине. Пусть в каждом вашем доме живёт своё маленькое счастье». В продолжение поздравления Лидия Семёновна передала в дар городу особую икону святого Николая Чудотворца, выполненную с большой любовью в церковных мастерских».

Доброго здоровья, благополучия и мирного неба над головой пожелал землякам председатель Гагаринской районной Думы Александр Иванов.

В продолжение торжества, по доброй традиции, прошла ежегодная церемония вручения нагрудной ленты «Почётного гражданина города Гагарин Смоленской области». Высшего звания был удостоен Вячеслав Заренков – меценат и устроитель паркового ансамбля «Человек во Вселенной», президент фонда социально-культурного развития «Созидающий мир».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В ответном слове Вячеслав Адамович поблагодарил гагаринцев за оказанное доверие, ведь звание почётного гражданина города Гагарина – очень ответственно, и поделился с его жителями историей о создании сквера, ставшего излюбленным местом отдыха для отдыхающих всех возрастов. Оказывается, парковый ансамбль был придуман космонавтом Алексеем Леоновым для… столицы, а построен, в итоге, в небольшом Гагарине. «Мы много путешествовали с Алексеем Архиповичем. Однажды он взял листок бумаги и начал рисовать, какой он видит одну из площадей Москвы. Поэтому, когда мы начали проектирование этого комплекса, нам было легко, потому что идеи уже были, и ощущалось присутствие Алексея Архиповича. Так был создан парк в честь Первых в космосе».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В торжественной части празднования Дня города Гагарина выступили вокалисты Наталья Подсветова, Артём Буц, Мария Шилова, Татьяна Игнатова и юные артисты центра хореографии «Калейдоскоп» и театра танца «Синяя птица».

О церемонии награждении лучших в профессии, семей-юбиляров и юных спортсменов, о происходящем на многоцветных площадках Дня города – сельской ярмарке, в музейном квартале, парке имени Фёдора Солнцева и его окрестностях – расскажем «в картинках» в ближайшем времени.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий