«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Лирика зелёных просторов. К юбилею Владимира Баранова

10 июня, 2022 · Нет комментариев

Валерий Гращенков: “Живопись Владимира Дмитриевича – с некоторой сказочностью, она традиционно русская, и звучит по-своему, имеет неповторимые тональности…”

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Смоленске открылась персональная выставка живописи гагаринского художника Владимира Баранова по случаю 85-летия автора. Безмятежные пейзажи родного города и его окрестностей экспонированы в Доме художников.

Почтение к таланту пейзажиста, огромную благодарность Владимиру Дмитриевичу за педагогическое мастерство и одарённых учеников выразила в своём поздравлении с открытием выставки глава Гагаринского района Полина Хомайко.

Сердечные слова приветствия о важном событии в культурной жизни региона были адресованы Владимиру Дмитриевичу друзьями-художниками, единомышленниками и учениками.

Сердечно поздравляя автора выставки, живописец Валентин Кожевников обратил внимание присутствующих на продолжение в работах Владимира Баранова традиций его мастера-учителя – Владимира Васильевича Ельчанинова.

** Владимир Баранов родился в 1937 году в Гжатске. Вместе с ним в семье росли пятеро детей, Володя был самым младшим. Когда ему было 4 года, началась Великая Отечественная война. Отца, Дмитрия Петровича, забрали на фронт: он смог добраться до Вязьмы, где эшелон в котором ехал, разбомбили фашисты. Мама, Софья Викторовна, осталась одна с пятью детьми. Всей семье предстояло пережить 17-месячную оккупацию Гжатска.

Володя закончил Гжатскую школу, служил три года в армии. И всё это время глубоко в душе прятал свою мечту стать художником. Отслужив, Владимир устроился на завод “Динамик”, чтобы заработать немного денег на одежду и дорогу до Смоленска. Преодолевая трудности, молодой человек только в 24-летнем возрасте поступил в Смоленский педагогический институт “на художника”. Шёл 1961-й – год свершения мечты другого гжатчанина, Юрия Гагарина, ставшего первым космонавтом планеты.

“Недремлющий художнический дух” Владимира Баранова отметил в своём выступлении скульптор, художник и профессор Смоленского государственного университета Валерий Гращенков.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

“Личность Владимира Дмитриевича вместила в себя очень многое. Он – художник, он – прекрасный семьянин, с необыкновенным опытом преподаватель. Он воспитывает пусть не будущих художников, но гармоничных людей, которые будут понимать искусство и культуру. Живопись Владимира Дмитриевича, плотность красочного слоя – с некоторой сказочностью, она традиционно русская живопись, и звучит по-своему, имеет неповторимые тональности. На персональной выставке мы видим творчество в целостности. Ведь чем старше мы становимся – тем труднее предпринять смелый шаг и устроить персональную выставку. Но художнический дух куда денешь! Не для себя же это сделано – для людей. Пусть посмотрят и порадуются, и мы вместе с ними”, – жизнерадостно отозвался о вернисаже Валерий Гращенков.

**Владимир Баранов – ученик художников Нины Ипполитовны Агеевой и Владимира Васильевича Ельчанинова. Педагоги помогли раскрыться его таланту и всегда отмечали успехи в живописи. А с 1992 года Владимир Дмитриевич пошёл по педагогической стезе: преподаёт до сих пор в Гагаринской детской художественной школе.

Людмила Ельчанинова, чьи скульптуры украшают не только Смоленск, но и прекрасные уголки региона, выразила восхищение книгой “Поэты гжатской земли”, иллюстрированной фотоизображениями полотен Владимира Баранова: “Меня вдохновило это замечательное издание! Ваша живопись настолько поэтическая и в некотором смысле – философская”.

**Главным вкладом Владимира Дмитриевича остаются его картины. Каждая работа художника Баранова пронизана огромной любовью к родному городу, его старинным памятникам, удивительной истории. Обаяние творческих работ кроется “в достоверности выбранного мотива, в музыкальности живописного строя, в неподражаемой магии искусства”, читаем в книге  «Поэты  гжатской земли».

Художник и в недавнем прошлом профессор кафедры изобразительного искусства Смоленского государственного педагогического университета Юрий Преображенский рассказал гостям вернисажа, каким студентом был Владимир Дмитриевич. Отмечая “философские моменты жизни”, которые запечатлены в сюжетах картин, Юрий Иванович не мог не обратить внимание гостей на плодотворную педагогическую деятельность Владимира Дмитриевича:  “А сколько времени он потратил, будучи педагогом! Это не менее важно. В стране – недооценка эстетического воспитания, а он посвятил свою жизнь этому”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

**Владимир Дмитриевич – основатель династии художников. На “скамейке запасных” – дочь Елена Антоненкова и внучка Анна Скворцова. Обе – художницы с уже отточенным почерком и сформировавшейся манерой письма. Подрастает правнучка Владимира Дмитриевича.

Искромётный скульптор Константин Куликов также поделился впечатлениями: “Сегодня я получил истинное удовольствие от выставки Владимира Дмитриевича. Все его работы оставляют глубокий след в моём сердце, а видение Смоленской земли подкупают. Его зелёный цвет в работах настолько запоминается!”

**Владимир Баранов удостоен многих почётных наград, является членом Союза художников России, заслуженным работником культуры РФ, Почётным гражданином города Гагарина. Но самое драгоценное – возможность видеть красоту родной сторонки и “запомнить” её на холсте, беззаветно любить свой край, семью, учеников и – ценить время.

Художник Елена Антоненкова трогательно и сердечно поблагодарила виновника торжества Владимира Дмитриевича Баранова – своего отца, учителя, опору и защиту, источник умиротворения и ответов на многочисленные вопросы.

“Он вложил в нас всё: сердце, душу, время. Все слова сегодня – это всё о нем, вся правда. Он заряжает других своей увлечённостью, признанием в любви к Родине через картины. Поэтому мы не могли по-другому жить и работать. Я благодарю тебя за всё, батюшка мой родной. Спасибо тебе за то, что пошла по твоему пути”, – трогательно поблагодарила отца Елена Владимировна.

На открытие выставки из Гагарина приехала Нина Родичева, педагог школы №3 имени Ленинского комсомола, первый учитель Ани, внучки Владимира Дмитриевича. В своей речи гостья двумя словами отобразила то, что почувствовали посетители вернисажа: “Ваши картины – это время и жизнь”.

Посетители Дома художников в Смоленске смогут оценить работы гжатского живописца Владимира Баранова. Выставка 0+, будет работать до 25 июня.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий