«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Колосок. Гагаринские труженики приняли участие в «Дне фермера»

10 июня, 2022 · Нет комментариев

Василий Бобровник, глава фермерского хозяйства «Брызгалово» в Гагаринском районе, отмечен благодарностью министерства сельского хозяйства России.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Региональный «День фермера» в этом году десантировался в деревне Буяново Ярцевского района. Здесь располагается животноводческая ферма предпринимателя Анатолия Сидоренко. В хозяйстве замкнутого цикла разводят крупный рогатый скот, выращивают корма и занимаются производством молочной продукции. В этот день ферма выступила площадкой «Дня фермера».

Мероприятие посетил губернатор Алексей Островский. Глава ознакомился с работой животноводческой фермы Анатолия Сидоренко, осмотрел областную выставку-ярмарку сельскохозяйственной продукции, пообщался с руководителями хозяйств и предпринимателями. Фермеры выразили единодушную поддержку ярмарок выходного дня, организованных по поручению губернатора во всех муниципалитетах Смоленщины.

Обращаясь к присутствующим на торжественной части мероприятия, глава региона подчеркнул, что для Смоленской области фермерство – это значимый сектор агропромышленного комплекса, а сами фермеры – активные, и главное, деятельные партнеры региональной власти в работе по укреплению продовольственной безопасности области и страны в целом.

«Сегодня в сложных условиях, в которых вместе с другими отраслями экономики оказался и агропром, принципиально важно обеспечить потребности собственного продовольственного рынка нашего региона в продуктах питания, а для этого – поддержать товаропроизводителей, создавая условия для стабильной работы. Для вашей устойчивой и эффективной работы. Чем мы занимаемся на постоянной основе. Искренне рад нашей с вами сегодняшней встрече на этой гостеприимной площадке и от всей души вас всех поздравляю с Днем фермера, вашим профессиональным праздником!» – поздравил фермеров Алексей Островский.

Делегация Гагаринского района приняла участие в мероприятиях регионального «Дня фермера». В составе гагаринской группы – глава муниципалитета Полина Хомайко, и.о. агропромышленного отдела Юлия Галяунер и главные действующие лица праздника – фермеры:

– Василий Бобровник – животноводство,
– Пётр Примак – производство мёда и продуктов пчеловодства,
– Алексей Титков – растениеводство,
– Андрей Титков – растениеводство.

В рамках «Дня Фермера» состоялась торжественная церемония вручения фермерским хозяйствам Смоленщины федеральных и областных наград. Так, Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации отмечен глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Брызгалово» Гагаринского района Василий Бобровник.

В Смоленской области фермерство – значимый сектор АПК, а сами фермеры – «активные и деятельные партнёры региональной власти в работе по укреплению продовольственной безопасности области и страны в целом», что подчеркнул губернатор Алексей Островский.

В направлении поддержки фермерства в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» 13-ти крестьянским хозяйствам и предпринимателям было предоставлено более 100 млн. рублей на создание и развитие производства. Начата реализация 15-ти новых проектов в сфере малых форм хозяйствования. Немаловажно, что большинство начинающих фермеров, получивших гранты, организовали свой бизнес на базе личных подсобных хозяйств.

В 2022 году данная программа поддержки продолжается, и на эти цели в областном бюджете предусмотрено порядка 60 млн. рублей. Для того чтобы не терять сельскохозяйственный сезон, в соответствии с поручениями главы региона конкурсные процедуры в текущем году по грантовой поддержке состоялись уже в апреле-мае этого года.

Категории: Сельское хозяйство

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий