«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сельский маршрут. Хоть кнут впрягай, только бы доехать

3 июня, 2022 · Нет комментариев

Депутаты Гагаринской районной Думы на майском заседании рассмотрели ряд “хозяйственных” тем, включая периодически всплывающую – сельские автобусные рейсы. Безусловно, по сравнению с отдельными районами, и даже регионами, основные потребности на маршрутах Гагаринского района “закрыты”: хотя бы один раз в день добраться из отдалённого населённого пункта до города и обратно можно.

Тема – дилемма: как сохранить все маршруты, найти компанию, в которой автобусы не будут разваливаться, а билеты – исправно выдаваться? Рассказываем о главном.

Поддержка предпринимателей

В блоке вопросов о бизнесе депутаты утвердили Положение (читайте на стр.13-14), регламентирующее имущественную поддержку районных органов власти малому и среднему предпринимательству.

“Администрация Гагаринского района оказывает имущественную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в виде предоставления в аренду имущества муниципальной собственности без проведения торгов, а также в виде применения льгот по арендной плате за имущество, в том числе земельные участки. Положение распространяется на объекты, находящиеся в перечне объектов муниципальной собственности района, для субъектов малого и среднего предпринимательства”, – пояснила первый заместитель главы Гагаринского района Ольга Михайлова.

В соответствии с Положением устанавливаются льготы по арендной плате за имущество, включённое в Перечень (в том числе земельные участки). Например, при заключении договора аренды сроком на 5 и более лет, арендная плата вносится в следующем порядке: в первый год предприниматель платит 40% размера арендной платы, во второй – 60%, в третий – 80%, в четвёртый и последующие годы – 100%.

Сам бы ел, да деньги нужны

Какими доводами убедить перейти на цивилизованный рынок уличных торговцев с продукцией на ящиках вдоль дороги? Тема не нова в Гагарине. Пока ещё была крепка Страна Советов, жители района стекались по “базарным дням” на Колхозную площадь – так называли “пятачок” в районе проезда Крупской, где торговали всем подряд – румяным яблочком, вареньем, мясом-салом, молочком, овощами и “зелёнкой”, старинными вещами и утварью. В 90-е годы гагаринская “Горбушка” переместилась к универмагу, превратив квартал в центре города в палаточный городок не самой чистой наружности. Затем и “Тишинка” переехала на Северный рынок, обретя более оформленное состояние. Но “муравьиная тропа” по улице Гагарина так и осталась проходной. А раз торговцы провизией остались, значит, кто-то покупает творог, “молочку”, яйцо, свежую рыбу и в дождь, и в зной, несмотря на то, что товар “лицом” близко к земле, к каблучкам спешащих пешеходов и транспорту оживлённой улицы Гагарина.

В этом вопросе появились изменения. Администрация Гагаринского района достигла соглашения о предоставлении уличным торговцам бесплатных мест на Северном рынке.

“Теме о ярмарочной торговле уделено особое внимание. Так, заключено соглашение о взаимодействии с ООО “ЭкспоТрейд”, согласно которому на территории Северного рынка выделено 15 бесплатных торговых мест для проведения ярмарки выходного дня. Параллельно прорабатываем вопрос о приобретении сборно-разборного оборудования – условно, прилавков, на которых торговцам можно будет аккуратно расположиться. Собственно, сама ярмарка сельхозпродукции уже несколько раз открывала свои ряды, и продолжит работать дальше”, – проинформировала депутатов первый заместитель главы Ольга Михайлова.

Кроме того, администрация района работает над двумя документами, которые будут призваны упорядочить розничную торговлю, а также создать условия для улучшения организации и качества торгового обслуживания населения района. Положение о ярмарочной торговле уже разработано (с документом можно ознакомиться на сайте администрации).

Другой свод правил – Порядок организации размещения нестационарных торговых объектов на территории района. Этот документ будет содержать схему размещения таковых объектов, договорные отношения с предпринимателями, условия торговли, включая оформление вывески, и другие статьи. Порядок распространяет своё действие на территории Гагаринского района. Аналогичный документ разработан для организации размещения нестационарных торговых объектов на территории городского поселения.

Кстати, по состоянию на 1 мая 2022 года, на территории района размещено 247 нестационарных торговых объектов (на автомобилях, с рук и так далее). “По географии”: 97 из них – в Гагарине, 58 – в Гагаринском сельском поселении, 35 – в Кармановском, 57 – в Никольском поселении.

Дорожный ремонт

В рамках вопроса о состоянии дорог начальник отдела дорожной деятельности и благоустройства Евгений Рабочий проинформировал депутатов об основных ремонтных работах 2022 года.

Муниципальная программа “Комплексное развитие транспортной инфраструктуры” в Гагарине предусматривает в этом сезоне 30,448 млн. рублей – это средства дорожного фонда, городского бюджета и федеральные деньги. Ремонт “зайдёт” на три улицы: асфальтобетонное покрытие будет сделано на улице Каплунова и переулке Студенческом, щебёночно-гравийное – по переулку Швейному. Также асфальтобетон появится на проезжей части по улице Свердлова – между домами 79 и 90.

Работы ведутся в окрестностях Ивановского Никольского поселения: подрядчик ЗАО “Гагарининжсельстрой” ремонтирует подъезд протяжённостью 6,6 км к деревне, используя щебёночно-гравийную смесь (ЩПГС).

В этом году вновь приблизятся к ремонту мостов. На данный момент в департаменте Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству находится соглашение на выделение субсидии на капитальный ремонт городских автомобильных мостов через Гжать – по улице 50 лет ВЛКСМ и Ленина. Денежные средства в сумме 134 млн. рублей выделены по нацпроекту “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. На двух мостах займутся асфальтовым покрытием, основанием сооружения, тротуарами и ограждением и “быками”-опорами.

Кроме того, подана заявка на проектно-сметную документацию ремонта шести дорожных объектов в сельской местности, находящихся в ненормативном состоянии. В перечне:

– подъезды к деревням – Дитятино (3 км); Хреновая (2 км); Ефремово и Коренное – 3 км; Благодатное, Власьево и Выкопань – 3 км; Гостевое – 300 метров,

– капитальный ремонт моста через Гжать в д.Гостевое.

Ремонт указанных сельских объектов проведут в 2023 году.

“Мостовую” тему продолжает ремонт переходов через реку Яуза в Аржаниках. Заявка о выделении 34 млн. рублей на днях подписана главой муниципалитета Полиной Хомайко. Мосты в Аржаниках запланированы к ремонту в 2024 году.

Также в районе проводится грейдирование дорог “местного значения общего пользования”. Работы по выравниванию дорожного покрытия начались с отдалённого населённого пункта – деревни Хреновой Кармановского поселения. В перечне – порядка 60 деревень и 140 километров дорог.

По адресным вопросам депутатов.

Андрею Антоневичу (округ №13) даны разъяснения по ремонту дороги от Гагарина до второго по величине населённого пункта района – села Карманово. В этом году будут выполнены работы по содержанию, а в планах на 2023 и последующий годы, планируется включить в нацпроект участок протяжённостью 13,7 км этой дороги с выполнением фрезерования и устройства нового асфальтобетонного покрытия.

Александру Кучбаеву (округ №11) рассказали, что в этом сезоне на дороге от Ивашково до станции Колесники протяжённостью около 4 км будет проведён ямочный ремонт.

Автобус: найти альтернативу

В завершение депутаты Гагаринской районной Думы выразили обеспокоенность отменой сразу пяти маршрутов до отдалённых населённых пунктов, и передали сообщения своих избирателей. По словам депутатов, в автобусах вывешены объявления о том, что с 4 июня отменяются маршруты, например, до деревень Ивино и, соответственно, до Родоманово. В этом же перечне Петушки, Величково, Пышково, Андреевка.

Первый заместитель главы района Ольга Михайлова разъяснила депутатам, какие шаги предприняты в разрешении “автобусной” проблемы.

“С конца 2021 года и до сегодняшнего дня администрация района проводит встречи с руководителем ООО “Бус-Лайн”, который является перевозчиком регулярных перевозок пассажиров по регулируемым тарифам во внутрирайонном сообщении, переговоры в режиме телефонной связи о дальнейшем сотрудничестве, об оптимизации рейсов, о создании условий для предоставления транспортных услуг населению, но пока единого решения нет. В рамках действующего законодательства в марте месяце администрацией был объявлен аукцион на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров. Заявок не поступило, аукцион не состоялся. В мая месяце 2022 года объявлен второй аукцион, срок приема заявок истекает 1 июня, и на сегодняшний день заявки не поступили. На данный момент ООО “Бус-Лайн” осуществляет регулярные перевозки пассажиров по регулируемым тарифам на основании муниципального контракта, согласно которому за каждый месяц из районного бюджета перевозчику выплачивается субсидия в размере 420 тысяч рублей на возмещение затрат при оказании услуги. Администрация ведёт работу по урегулированию вопроса обеспечения населения пассажирскими перевозками”, – сообщила депутатам Ольга Михайлова.

Дополним, что на территории района две компании осуществляют перевозку пассажиров по 13 маршрутам – городским и сельским.

С.Васильева

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий