«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Япония, 1962. “Банзай, Гагарин!”

26 мая, 2022 · Нет комментариев

Тщательно спланированная поездка американского министра полностью провалилась. Успех Гагарина был настолько ошеломляющим, что визит Р.Кеннеди заметно потускнел.

В мае 1962 года по приглашению общества “Япония – СССР” Юрий Алексеевич Гагарин посетил Страну восходящего солнца с дружественным визитом. Самолёт ИЛ-18 приземлился 21 мая на токийском аэродроме Ханеда. Первого космонавта планеты с супругой встречали тысячи человек, которые сканировали: “Банзай, Гагарин!”, традиционно желая тем самым долголетия.

В состав советской делегации во главе с Героем Советского Союза генералом Л.И. Гореглядом входили также спецкоры газеты “Правда” Н.Н. Денисов, автор книги о зарубежных поездках советского космонавта “Хорошо, хорошо, Гагарин!” и газеты “Комсомольская правда” П.Р. Барашев, запечатлевший чету Гагариных во время пребывания в Японии.

Неделя пребывания Юрия Гагарина в Японии была до предела насыщена мероприятиями, начиная от посещения достопримечательностей и до личных встреч.

Японский народ оказал космонавту самый тёплый и радушный приём. Теснившиеся на улицах люди с радостью чествовали Юрия Гагарина, пели русские и японские песни, размахивали флагами и плакатами. К приезду первого космонавта была написана и переведена на русский язык песня “Хорошо, хорошо, Гагарин!”, ставшая своеобразным гимном советскому космонавту.

Юрий Гагарин побывал в городах Токио, Осака, Киото, Нагои, Титосе и Саппоро, познакомился с жизнью и культурой японского народа. Космонавт посетил императорский дворец, побывал в здании японского парламента, осмотрел залы заседаний нижней и верхней палаты, а также участвовал в завтраке с соблюдением старинного традиционного ритуала.

Во время многочисленных митингов и встреч Юрию Алексеевичу вручали памятные подарки. В их числе была гирлянда из так называемых “журавликов мира”, присланная детьми Хиросимы, а также белое кимоно с лозунгами борьбы за разоружение и головная повязка с надписью “За мир”.

Тогда многие японцы сравнивали Юрия Гагарина, и сравнивают сейчас, с камикадзе. Они восхищались мужеством первого человека в космосе, который сознательно выбрал для себя полёт в неизведанное. Японцам также импонировало то, что первый космонавт был небольшого роста, не выше среднего японца.

Юрий Гагарин открыл нашей стране имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге. На одном из приёмов у советского космонавта поинтересовались причинами, по которым в СССР забыли имя легендарного разведчика. Гагарин отреагировал сразу: на оставшиеся у него от командировочных 50 долларов он попросил заказать венок с надписью: “Первому разведчику Рихарду Зорге – от космонавта Ю.А. Гагарина”, и выразил пожелание лично отдать почести Рамзаю.

Кстати, Юрий Гагарин умел запросто и естественно выходить из самых щекотливых положений. На одной из пресс-конференций ему задали вопрос:

– Господин Гагарин, Вы сегодня купили японские куклы. Неужели детей первого в мире космонавта Советское правительство не может обеспечить даже хорошими игрушками?

– Вот видите, – огорчённо сказал Гагарин, – завтра об этом напишут все газеты, а мне хотелось сделать сюрприз своим дочкам.

Из поездки Юрий Гагарин привёз 8-миллиметровую кинокамеру. Киносъёмка стала его любимым хобби. На многих мероприятиях, в том числе на “Новогоднем огоньке в Останкино”, он запечатлен с кинокамерой.

Реакция на визит Гагарина в Японию со стороны американцев была весьма сдержанной. Наши успехи в космосе в те годы не на шутку беспокоили США. С этой целью на дни визита Гагарина в Японию был запланирован приезд на острова министра юстиции США Роберта Кеннеди. Однако тщательно спланированная поездка министра полностью провалилась. Успех Гагарина был настолько ошеломляющим, что визит Р.Кеннеди заметно потускнел.

Природа наделила Ю.А. Гагарина многими хорошими качествами, дала и дипломатическую жилку. Он много сделал для Родины за рубежом уже после того, как своим подвигом обратил внимание к нашей стране даже тех, кто почти ничего не знал об СССР. Он подружил с нами целые государства и народы.

Елена САМАРОВА, научный сотрудник Музея-заповедника Ю.А. Гагарина

Категории: История

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий