«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Нацпроект. Ремонт с пристрастием: слева – портрет Глинки, по центру – коринфская колонна

25 мая, 2022 · Нет комментариев

Цвет золота на стенах и белоснежные коринфские пилястры в наследие от архитекторов – Малый концертный зал готовится к осенней встрече с учениками Гагаринской музыкальной школы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С 2019 года в стране реализуется национальный проект «Культура», в структуру которого входит три федеральных проекта, два из них – «Культурная среда» и «Цифровая культура» – работают на родине первого космонавта в нынешнем году.

Ремонт в музыкальной школе. В рамках «Культурной среды», нацеленной на развитие инфраструктуры, ведётся капитальный ремонт «объекта культурного наследия народов России» – дома №10 по улице Ленина, в котором располагается Гагаринская детская музыкальная школа имени И.Д. Кобзона. В целом, строительной починки коснётся второй этаж здания – Малый зал, семь классов, коридор, а также левое крыло первого этажа и парадное фойе. Основные работы заключаются в выравнивании и окраске потолка и стен в помещениях, установке дверей в классах и устройстве напольного покрытия.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Строители ООО «Стройхолдинг» завершили основные работы в Малом зале школы. Роскошный и вместе с тем строгий цвет «золотого сплава» выделяет белоснежные декоративные элементы и орнаменты на стенах и потолке, на которые не скупился архитектор. Осталось настелить ламинат на небольшой сцене.

Подрядчик на данном этапе проекта приступил к ремонту классов.

«Финальным этапом ремонта на втором этаже станет обновление напольного покрытия. Паркетная доска в здании натуральная, пол неплохо сохранился, поэтому строители проведут комплекс работ, чтобы придать прежний лоск паркету. Но главная особенность ремонта на всём пространстве – сохранить в целости декоративные архитектурно-художественные элементы, которые придают зданию изысканность и составляют его богатство», – рассказала директор Гагаринской детской музыкальной школы Марина Яковлева.

Напомним: здание, о котором идёт речь, является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения, «подлежащим обязательному сохранению», – это памятное место, где в 1961-1968 гг. Юрий Алексеевич Гагарин встречался с жителями города.

Филармония в маленьком городе. «Цифровая культура» подарит гагаринцам и гостям города виртуальный концертный зал.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Проект министерства культуры призван объединить разные города в единое филармоническое пространство. Виртуальный концертный зал, который будет оборудован в Гагаринской музыкальной школе, создаст доступ к культурным ценностям для жителей родины первого космонавта. Оборудование уже закупили, осталось установить, и с нетерпением будем ожидать премьеры!», – сообщила начальник отдела по культуре Ольга Брехова.

Возможность «побывать» на живом концерте, насладиться музыкой великих композиторов у гагаринцев появится в сентябре. На данный момент подрядчик из Перми готовится к доставке оборудования виртуального концертного зала в Гагарин.

Категории: Национальные проекты

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий