«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Петровский шаг. «Смоленская крепость» представила в Астрахани выставочный проект о фортификационном наследии Петровской эпохи

17 мая, 2022 · Нет комментариев

В Астраханском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялась презентация планшетной выставки «Петровские крепости», подготовленной музеем «Смоленская крепость». Она обобщает богатое фортификационное наследие Петровской эпохи.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Экспозиционный проект рассказывает о важных изменениях, произошедших в это время как в технологии строительства крепостей, так и в стратегических задачах их размещения. Выставка объединяет данные более чем о 25 крепостях от Дагестана до Поморья и от Беларуси до Нижнего Поволжья.

Планшетная выставка в Астрахани продолжает петровский проект, стартовавший в январе 2022 года в цифровом формате. На сайте музея в разделе «Петровские крепости» размещена виртуальная энциклопедия, пополняемая музейным сообществом.

Презентация проекта «Петровские крепости» прошла в рамках выставочно-просветительского мероприятия, посвящённого празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, на котором традиционно также представляется другая передвижная выставка Исторического музея «Петр Великий. «Какову он Россию свою сделал, такова и будет» (Ф.Прокопович)».

«В истории нашей страны, пожалуй, нет фигуры, равной по значимости первому российскому императору, соразмерной ему по широте замыслов и деяний. Множество больших и малых городов России связывают свою историю с именем Петра Великого», − обратилась к участникам встречи с видеоприветствием статс-секретарь – заместитель министра культуры Алла Манилова.

На полях мероприятия было подписано пять соглашений о сотрудничестве, в том числе между государственными музеями – «Смоленской крепостью» и Астраханским историко-архитектурным музеем-заповедником.

К слову, 8-9 июля в Воронеже состоится заседание Ассамблеи петровских музеев.

По материалам министерства культуры РФ

Категории: История · Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий