«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Космонавты – за мир: “Другой Земли у нас не будет!”

13 мая, 2022 · Нет комментариев

“Орбита дружбы” совершила с гостями и друзьями Музея-заповедника Ю.А. Гагарина новый виток – в Австрию. 11 мая в музее Первого полёта открылась выставка “Космический май в Австрии” проекта “Орбита дружбы”, рассказывающего о земных путешествиях Юрия Алексеевича Гагарина в рамках мирового турне 1962 года.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

“Наша цель, чтобы посетитель смог почувствовать атмосферу, в которой бывал Гагарин, понять величие нашего народа, который через 8 лет после страшной войны начал готовиться к покорению космоса”, – приветствовал посетителей директор Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Сергей Есипов. Коллектив музея и партнёры проекта постарались наполнить выставку уникальными экспонатами и фотоматериалами. Например, встречает гостей кольчуга рыцаря с открытым забралом как символ дружелюбия и доверия друг к другу. Именно с рыцарем сравнили австрийцы Гагарина, увидев его на фотоснимках в шлеме космонавта.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Жаль, холодная погода не одарила нас душистой сиренью. И очень хочется надеяться, что только погода этой весной будет холодной, а страны, испытывающие вражду, прислушаются к словам космонавтов, которые, в отличие от нас, видели наш общий дом – планету Земля – со стороны и ощутили её хрупкость. Об этом сказали (в записи) лётчик-космонавт, почётный президент Общества дружбы с Австрией Олег Атьков, первый и единственный австрийский космонавт Франц Фибёк, кстати, беседовавший на русском языке, а также руководитель представительства Россотрудничества в Австрии – Русского дома в Вене Олег Ксенофонтов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Миролюбивая тональность звучала в приветствии прибывших гостей. С открытием выставки земляков первого космонавта поздравила представитель Общества дружбы с Австрией Светлана Фролова, подчеркнув, что “Юрий Алексеевич Гагарин – величайшая фигура, чей подвиг внёс не только огромный вклад в научно-исследовательскую деятельность нашей страны, но и повлиял на мировоззрение поколений всего мира”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Поздравления прозвучали от заместителя главы Гагаринского района Ольги Михайловой, начальника отдела по культуре Ольги Бреховой, председателя Общественного совета Ивана Жукова, руководителя Гагаринского женсовета Светланы Меркуленковой.

Особый восторг вызвала музыкальная программа квартета «16 струн» и, конечно же, яблочный штрудель и “Венские вафли”.

Лучше один раз увидеть выставку и угоститься!..

С.Васильева

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий