«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Депутат. Негоже за цветами из деревни ездить в столицу

6 мая, 2022 · Нет комментариев

Совместное апрельское заседание депутатов Гагаринской районной Думы шестого созыва и Совета депутатов города Гагарина можно назвать экзаменационным: часть повестки была посвящена итогам деятельности за 2021 год. Важным значился ежегодный отчёт главы Гагаринского района о деятельности администрации муниципалитета и исполнении полномочий, переданных городским поселением, являющимся административным центром. С кратким докладом по этому вопросу выступила Полина Хомайко.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В своём выступлении глава отметила об условиях деятельности в прошедшем году учреждений образования, культуры и спорта, связанных с режимом повышенной готовности в период пандемии. Проводилась широкая кампания по вакцинации населения. Кроме того, в сентябре 2021 года состоялись выборы депутатов уже шестого созыва Гагаринской районной Думы, на которых и была избрана Полина Хомайко.

Отчёт о деятельности состоит 228 страниц, полный текст документа размещён на портале администрации района.

В завершение выступления депутаты районной Думы и горсовета адресовали вопросы главе. Всего их поступило 15: о жилье и земельных участках для многодетных семей, о бесхозяйных теплосетях и реконструкции очистных, о ремонте дорог и фонарях уличного освещения.

Так, по инвестиционным площадкам глава района отметила, что в этом направлении деятельности “необходимо пересмотреть подходы”. Поэтому есть надежда, что площадки “заработают”.

По предоставлению многодетным семьям земельных участков поступило разъяснение о комплексной работе, так как по закону “наделы” должны формироваться с наличием определённой инфраструктуры. В Гагаринском районе в очереди – 248 семей, которые имеют право воспользоваться этой мерой поддержки. В прошлом году было выделено 10 участков. На данный момент по распоряжению Полины Хомайко проводится инвентаризация очереди, в том числе во взаимодействии с администрациями сельских поселений. “Как инвентаризация будет проведена, мы начнём предоставлять земельные участки в порядке очерёдности”, – отметила Полина Хомайко. Речь идёт о 137 участках, включая большой массив в Труфанах. Что касается инфраструктуры в сельских поселениях – нужно использовать возможности программы “Комплексного развития сельских территорий”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Также депутаты утвердили отчёт об исполнении бюджета за 2021 год, публичные слушания о котором прошли часом ранее.

В “отчётном” блоке депутаты адресовали ряд вопросов руководителям муниципальных предприятий. Так, прозвучал “традиционный” – о качестве воды. По словам директора “Горводоканала” Виктора Иванова, “пробы воды отбираются каждые десять дней, и в основном проблемы связаны с качеством горячей воды – а это внутридомовые сети. Там, где есть жалобы, – на связи ежедневно с жильцами”.

Речь зашла об уборке города. Тема “буксующая”, так как при максимальной работе трудового коллектива и материально-технической базы качество всё равно страдает. Глава Полина Хомайко выразила мнение, что необходимо разработать чёткое техническое задание в соответствии с имеющимися ресурсами.

Выражены претензии к качеству “деятельности” машины, которую покупали для уборки улиц: техника больше мусорит, нежели наводит чистоту, поднимая пыль до третьего этажа.

Собственно, чистота в Гагарине и благоустройство города далеки от совершенства. Мелкий мусор ветер загоняет на пока ещё пустые клумбы, во дворах жильцам хочется жизнерадостной картины. Хотя у отдельных подъездов многоэтажек уже вовсю цветут нарциссы, радуют глаз семейки ландышей, а идеальные цветники в ожидании многоцветной пестроты. Люди проявили свою активность не в соцсетях, а на деле.

Черту обсуждениям подвёл депутат Виктор Иванов: “Раньше на предприятии по благоустройству и в каждой школе были теплицы, где выращивали рассаду. Стыдно ездить в Москву за цветами для городских клумб и тратить на это немалые бюджетные деньги!”

Глаза боятся – руки делают.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий