«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Вольное пожарное общество появилось в Гжатске в 1881-м

29 апреля, 2022 · Нет комментариев

30 апреля – День пожарной охраны, праздник, основанный уже в современной России – в 1999 году. А как боролись с огнём в городках, застроенных деревянными домами? Когда в Гжатске официально сформировалось объединение пожарных?

Известно, что после того как Гжатская пристань была основана (около 1715 года), сподвижники Петра I занялись её заселением. Первыми жителями стали купцы и ремесленники. В течение небольшого промежутка времени провинциальный уезд стал культурным центром всей губернии.

Но – пожар одна из главных бед человечества. При Петре I были приняты законы по предупреждению пожаров. Первая профессиональная пожарная команда была создана в Петербурге в 1802 году, а в Москве – в 1804 году. Через три года команды стали создаваться в уездных городах.

Увеличение населения привело к необходимости создания пожарных обществ из жителей города, созываемых в случае пожара. Первое в Смоленской губернии общество было образовано в 1874 году в Смоленске, а в 1881 году – в Гжатске.

К тому времени наш городок был плотно застроен. В “Списке населённых мест Смоленской губернии” за 1859 год значится, что “в городе числится 593 дома и 4 913 жителей обоего пола”. К тому же было 6 православных церквей, 4 часовни, уездное училище, приходские мужское и женское училища, 1 ярмарка, 2 раза в неделю базары, почтовая станция, фабрика зажигательных спичек, 11 заводов. Поэтому “пожары возникали очень часто”, – указано в “Списке…”

В документах канцелярии Смоленского губернатора, в табеле о состоянии пожарной части в городе Гжатске за 1844 год указано, что “в состав пожарной команды входило 7 рабочих и 8 лошадей с упряжью. Годовое содержание составляло 743 рубля 08 копеек”.

В “Справочной книжке по Смоленской губернии” за 1889 год значится Гжатское вольное пожарное общество. Его представителем является Коллежский асессор Илья Васильевич Сокольский, начальник охотников – купец Василий Петрович Глушков. Люди отважной профессии – огнеборцы – были в большом почёте. Созданное пожарное общество до времен начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов насчитывало более 200 человек.

Категории: История · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий