«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ДОБРОВОЛЕЦ. Неравнодушные гагаринцы восстановили мемориальную табличку на памятнике-пушке

28 апреля, 2022 · Нет комментариев

Каждый город имеет свой символ, по которому можно сразу определить, где находится путешественник. В Гагарине, понятно, это памятник первому космонавту, современники могут указать ещё несколько мест. А в эпоху Советского Союза одной из визитных карточек была Пушка – она достойна написания с прописной буквы. Артиллерийское орудие встречало путешественников и своих соскучившихся (даже за день) горожан. Памятный знак был установлен в ноябре 1967 года на въезде в Гжатск, который получил название Гагарин лишь через полгода.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Пушка в наше время располагается на границе города – перед указателем с его названием и рядом с поклонным крестом. Высоко поднятый её ствол направлен на запад – в сторону, откуда в 1941 году пришли на нашу родную землю фашисты, оккупировав на долгие и зверские 17 месяцев Гжатск. «Это памятник славы советскому воину, советскому оружию, знак глубокой благодарности местных жителей личному составу 5-й и 33-й армией, освободивших город 6 марта 1943 года», – написано в краеведческих справочниках.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Со временем Пушка на холме и высоком постаменте стала объектом свадебных пикников или развлечений для не совсем разумных людей. К тому же, мемориальные плиты исчезли с лица земли, и Пушка потеряла своё историческое значение.

Эту ситуацию пытались исправить. Время пришло. Начало положено. По просьбе группы неравнодушных людей – это Полина Семёнова, Андрей Семёнов, Артём Наумов, Игорь Иванов, Денис Слайковский, Сергей Быков – мастера изготовили мемориальную табличку, восстановив её содержание. Был проведён небольшой субботник, а как только дожди покинут Гагарин – импровизированные клумбы «заселят» цветы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В преддверии Дня Победы обращаемся ко всем жителям родины первого космонавта оглянуться вокруг, навести порядок на два метра дальше своего порога и не поскупиться на 100 рублей для алой гвоздички в память о наших отважных защитниках Родины.

Светлана Васильева

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий