«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В блокнот. Майские выходные: как отдыхаем в 2022 году

26 апреля, 2022 · Нет комментариев

На майские выходные россияне, как правило, строят определённые планы, касающиеся отдыха или, например, работы на дачном участке. В эти дни многие выезжают на природу и гуляют в парках. В 2022 году праздничные выходные в мае будут разделены тремя рабочими днями между ними.

Для тех, кто работает пять дней в неделю, выходных в мае текущего года будет 13: два праздничных (1 и 9 мая), восемь дней, которые приходятся на субботу и воскресенье, и три перенесённых (так как 1 мая — воскресенье, выходной день будет в понедельник, а 3 и 10 мая были перенесены с январских каникул).

В мае наша страна традиционно отмечает два больших праздника: День Весны и Труда (1 мая), который появился в 1917 году после Октябрьской революции, и День Победы в Великой Отечественной войне (9 мая). Кроме того, на этот весенний месяц приходится и несколько профессиональных праздников: День Радио, День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ (7 мая), День медсестры (12 мая), День Черноморского флота (13 мая), День Балтийского флота (18 мая), День Тихоокеанского флота, День военного переводчика (21 мая), День пограничника (28 мая), День военного автомобилиста (29 мая).

Благодаря тому, что в 2022 году выходной день 1 января пришёлся на субботу, а 2 января на воскресенье, правительство РФ перенесло их на 3 и 10 мая соответственно (постановление от 16.09.2021 №1564). Кроме того, 30 апреля в этом году выпадает на субботу, поэтому россияне будут отдыхать в конце апреля-начале мая четыре дня подряд.

РИА Новости

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий