«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Плавание. На дорожках – четверо гагаринцев, не считая «Весёлого дельфина»

26 апреля, 2022 · Нет комментариев

Юные спортсмены из Гагарина приняли участие во всероссийских соревнованиях по плаванию «Весёлый дельфин», которые проходили с 16 по 20 апреля в Санкт-Петербурге. В бассейне «Центра плавания» перед началом вечерней части первого дня соревнований состоялась торжественная церемония открытия, в которой приняли участие четырёхкратный олимпийский чемпион, президент всероссийской федерации плавания Владимир Сальников и заместитель председателя комитета по физической культуре и спорта Санкт-Петербурга Елена Павлова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В самом большом плавательном турнире страны приняли участие 1004 юных спортсмена – юноши 13-14 лет и девушки 11-12 лет – из 67 регионов России, включая Смоленскую область.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Все они прошли отбор на соревнованиях в своих регионах, чтобы приехать в Санкт-Петербург для финальных состязаний. Каждая команда состояла из 16 спортсменов – 8 юношей и 8 девушек. Во всероссийском «Весёлом дельфине», по результатам тяжелейшего отбора, в составе смоленской сборной – четверо самых сильных воспитанников Гагаринской спортивной школы по плаванию – Дарья Ксензова, Варвара Успенская, Матвей Чупин и Кирилл Васильев. К слову, в параде регионов честь представлять Смоленскую область выпала гагаринцу Матвею Чупину, прошедшему отбор с наилучшим результатом.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В программе всероссийских соревнований «Весёлый дельфин» – многоборье: 800 метров вольным стилем, 200 метров комплексного плавания и 100 метров одним из четырёх стилей плавания. Как сообщают интернет-ресурсы, в 50-метровом бассейне Санкт-Петербурга «велась жесточайшая борьба, около 600 человек на дистанции, сотни болельщиков на трибунах, тысячи в прямых эфирах соревнований и невероятные эмоции!»

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Победителями в общекомандном зачёте стали представители команды Москва-1, на втором месте пловцы команды Санкт-Петербург-1, на третьем – Московская область.

«Гагаринские спортсмены – большие молодцы и полны отваги, показали достойные результаты и приобрели огромнейший опыт для дальнейшего совершенствования навыков плавания. Будем стремиться к более высоким результатам и равняться на сильнейших», – сообщила тренер Гагаринской спортивной школы по плаванию Марина Кисленко.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В редакцию «Гжатского вестника» поступили эмоциональные отзывы родителей, которые поддерживали пловцов в поездке или «за кулисами» гаджетов, следя за ходом все дни соревнований. Кроме того, родители спортсменов выражают «огромную благодарность тренеру Гагаринской спортивной школы по плаванию Марине Кисленко за организацию, сопровождение и огромнейший профессиональный вклад в воспитание спортсменов».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Не секрет, что соревнования такого уровня – дорогостоящее событие.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«К сожалению, такие значимые не только для города, но и области соревнования совершенно не финансируются отправляющими организациями, поэтому родители были вынуждены неоднократно обращаться в областное управление спорта и добиться оплаты проезда спортсменов. А также пришлось обратиться за спонсорской помощью к предприятиям и предпринимателям нашего города, но лишь немногие откликнулись на обращение. Вот имена самых отзывчивых и неравнодушных к спорту людей: ИП Мирончикова Татьяна Михайловна, ИП Алисова Наталья Ивановна, ООО «Арена Принт», Мкртчан Григор Туманович, Григорян Сергей Андраникович. Тренер, родители и спортсмены выражают вам огромную благодарность! Желают вам крепкого спортивного здоровья, благополучия и процветания».

ФОТО Павла Щукина и Гагаринской спортшколы по плаванию

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий