«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поехали! В честь Дня космонавтики российские телебашни включат праздничную подсветку

8 апреля, 2022 · Нет комментариев

12 апреля Российская телевизионная и радиовещательная сеть поздравит с Днём космонавтики и включит архитектурно-художественную подсветку на телебашнях в Воронеже, Нижнем Новгороде, Челябинске, Туле, Екатеринбурге, Саранске, Саратове, Перми и других городах. Останкинская телебашня в Москве предстанет в праздничном освещении, и выведет на медиафасад открытку.

В разные годы Останкинская башня РТРС принимала у себя космонавтов. Герой Советского Союза и Герой России лётчик-космонавт Сергей Крикалев подтвердил, что сама 540-метровая башня видна из космоса.

Телевещание неразрывно связано с космосом: спутниковые технологии – важное звено в системе распространения телесигнала. Символично, что завершение перехода России на цифровое телевидение было объявлено с борта Международной космической станции: 14 октября 2019 года космонавт Александр Скворцов дал сигнал к отключению аналогового ТВ. А в 2021-м РТРС передал побывавший в космосе флаг цифрового ТВ с подписями космонавтов Александра Скворцова и Олега Скрипочки в Центральный музей связи имени А.С. Попова в Санкт-Петербурге.

Созданная цифровая телесеть РТРС в нашей стране включает 5040 передающих станций. Площадь, которую эта сеть охватывает цифровым телесигналом, составляет 17,2 млн. кв. километров – почти как площадь поверхности Плутона.

Организовано 11 вещательных зон по количеству часовых поясов в России. Благодаря этому во всех регионах программа передач адаптирована под местное время. Отечественная система зонального вещания – самая масштабная в мире.

По информации филиала РТРС «Смоленский ОРТПЦ»

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий