«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Детская филармония: исполняем Чайковского

8 апреля, 2022 · Нет комментариев

Будучи зрителем концерта детской филармонии в Гагаринской музыкальной школе, который назывался “Музыка Чайковского и не только…”, попутно вспомнились переживания, связанные с выступлениями российской команды на недавно прошедшей Зимней Олимпиаде в Пекине, и гордость “за наших”, даже если вместо гимна России звучал Первый концерт Чайковского. Эту музыку, которая будоражила и расправляла крылья проигравшим, это русское наследие мировой культуры слышали все, кто наблюдал за спортивными соревнованиями.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Пётр Чайковский, потомок многодетной дворянской семьи из Вятской губернии, “большой музыкальный талант современной России”, по словам однокурсника Германа Лароша, шёл к своей мечте сочинять музыку настойчиво, преодолевая ранимость характера и не оправдывая надежды близких на “доходную” профессию. Родители хотели, чтобы он стал юристом, однако Петя с детства увлекался музыкой. А в 23 года бросил службу в Министерстве юстиций и сосредоточился на творчестве. Ещё при жизни композитора в газетах писали о его “внушительной силе мастерства”.

В историю мировой классической музыки Пётр Чайковский вошёл как автор десяти опер, трёх балетов и семи симфоний. Юным ученикам музыкальных классов абсолютно всех последующих поколений Пётр Ильич знаком по “Детскому альбому”. Сборник был написан, как указано на титульном листе, “в подражание Шуману”, и стал не просто следующей ступенью в развитии детской музыки, но и непревзойдённой до сих пор вершиной этого жанра.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Музыка Чайковского лирична, соткана в том числе из русского народного творчества и городского романса. Юным гагаринским музыкантам было нелегко исполнять хрестоматийные пьесы из “Детского альбома” и иные произведения “свободного художника” Чайковского. Ученики старались передать простые, на первый взгляд, образы, в которых гармония и форма определены прежде всего содержанием.

В апрельской концертной программе детской филармонии выступили ученики Гагаринской музыкальной школы Влад Смоленцев, Алиса Тихоненкова, Тигран Новиков, Варя Буц, дуэты Санасар и Кати Барсегян, Насти Пан и Лизы Алиевой, Анжелики Яковлевой и Таисии Романовой.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На помощь своим воспитанникам пришли педагоги: в исполнении Натальи Чудо и Аиды Ивановой зрители услышали лучшие фрагменты из опер Чайковского “Мазепа”, “Пиковая дама”, “Евгений Онегин” и балета “Спящая красавица”.

В программе детской филармонии также прозвучали произведения Шумана, Шуберта, Грига и Брамса.

Исполнение музыкантов заслужило дружных аплодисментов, несмотря на длительный “пандемийный” период концертов без зрителя. Немногочисленная публика детской филармонии встретила музыкантов так же тепло, как зрители нью-йоркского Карнеги-холла Петра Ильича Чайковского, на открытии которого русский композитор выступил с концертом. По случаю грандиозного музыкального события американские газеты писали: “Чайковский дирижирует с внушительной силой мастерства, и оркестр повинуется ему как один человек”.

Слушайте музыку и своё сердце!

Светлана ВАСИЛЬЕВА
(Использованы материалы портала “Культура.рф”)

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий