«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Соседи. Вязьма: шестивековому исаковскому дубу в три обхвата присвоен всероссийский статус

4 апреля, 2022 · Нет комментариев

Шестивековому дубу из села Исаково Вяземского района присвоен всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы».

В рамках заседания, прошедшего 28 марта 2022 года, членам Сертификационной комиссии всероссийской программы был предоставлен список, включающий 57 претендентов на звание «Дерево – памятник живой природы» из 36 регионов России. Путем открытого голосования все претенденты были утверждены в новом высоком статусе, в том числе и исаковский дуб. Раскидистый «старожил» внесён в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 822 ещё в 2019 году.

Знакомимся: Дуб черешчатый, произрастает в селе Исаково Вяземского района – на территории старинного парка с редко встречающимися видами деревьев на месте бывшего имения помещика Лелюхина. Предположительный возраст исаковского дуба (по словам заявителя) – 600 лет. Высота исполина – 30 метров, диаметр ствола (на высоте 1,3 м) – 1,43 метра, три обхвата.

К слову, всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» является одним из важных, необходимых и реально действующих инструментариев по сохранению природного наследия российских регионов. На сегодняшний день проект охватывает 80 субъектов РФ и объединяет всех неравнодушных любителей природы, истинных патриотов родного края в стремлении заботиться об исторических деревьях, представляющих собой национальное достояние России.

Смоленская область принимает участие в программе с 2013 года. В Национальном реестре старовозрастных деревьев России из 1157 – 13 «старожилов» произрастает в Смоленской области.

В 2022 году от нашего региона в список номинантов Всероссийского конкурса «Российское дерево года – 2022» для голосования будет предложен Клён сахаристый, также состоящий в Национальном реестре и имеющий всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы».

По материалам департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии,
ОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области»

Категории: Природа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий