«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Рыбакам. «Месячник тишины»: с 1 апреля на водоёмах Смоленской области рыбалка ограничивается

1 апреля, 2022 · Нет комментариев

Весной во всех регионах России ежегодно наступает период, когда ограничивается любая рыбалка, включая любительскую. Это так называемый «месячник тишины», который в Смоленской области длится с 1 апреля по 10 июня. В течение этого времени обитатели водоёмов имеют возможность отложить икру, чтобы восстановить свои популяции.

Во время нереста традиционно запрещается рыбалка с борта лодки. В Смоленской области разрешается ловить с берега вне нерестовых участков только одной удочкой.

В связи с весенним нерестовым ходом рыбы с 1 апреля по 10 июня 2022 года вводятся ограничения на водных объектах рыбохозяйственного значения «всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста», сообщили в отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Федерального агентства по рыболовству.

Также Рыбнадзор определил запретные для вылова виды водных биоресурсов – это стерлядь, горчак, вырезуб, сиг чудской, кумжа (форель).

За нарушение Правил рыболовства грозит штраф в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией транспортного средства и других орудий вылова водных биологических ресурсов. Нарушителей могут привлечь и к уголовной ответственности по статье 256 Уголовного кодекса РФ в отдельных случаях: если причинён крупный ущерб; если рыбалка осуществлялась на особо охраняемых природных территориях либо в местах нереста или на миграционных путях к ним; если использовался моторный транспорт или применялись запрещенные орудия и способы массового истребления водных биологических ресурсов.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий