«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ГИБДД. Оплачивайте штрафы вовремя

1 апреля, 2022 · Нет комментариев

При неуплате штрафа ГИБДД за нарушение Правил дорожного движения РФ, а равно его оплаты в неполном размере, нарушитель привлекается по статье 20.25 части 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ и влечёт применение одного из следующих наказаний:

– административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей;
– административного ареста на срок до 15 суток;
– обязательных работ на срок до 50 часов.

Также, кроме административного наказания, к субъектам правонарушения могут применяться меры воздействия со стороны судебных приставов в виде ограничения прав управления транспортным средством, наложения ареста на имущество должника, запрет на выезд за пределы РФ.

Несмотря на то что статья 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ действует уже много лет, на собираемости административных штрафов это не отразилось. Свидетельством тому является норма, по которой сумма штрафа ГИБДД за нарушения ПДД РФ снижается на 50% автоматически при оплате в двадцатидневный срок с момента его вынесения (статья 32.2 пункт 1.3 КоАП РФ). Штраф за нарушение ПДД должен быть оплачен не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.

Майор полиции Павел Санталов,
начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Гагаринский»

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий