«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сдаём ГТО. Командные старты допризывников: кармановцы сильны и лидируют

28 марта, 2022 · Нет комментариев

На родине первого космонавта состоялись командные соревнования «Готов к труду и обороне» среди допризывной молодёжи. С напутственным словом к старшеклассникам и студентам на церемонии открытия стартов ГТО выступили заместитель главы города Гагарина Игорь Иванов и председатель комитета по образованию Андрей Смирнов.

В соревнованиях среди допризывной молодёжи по выполнению нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне» принимали участие команды городских, Баскаковской, Кармановской, Пречистенской школ и Гагаринского многопрофильного колледжа. В составе команды – 3 девушки и 5 юношей возрастной категории 16-17 лет.

Участники соревнований выступали по шести видам тестирования нормативов ВФСК ГТО: стрельба, плавание, бег 30 метров, прыжок в длину с места, упражнение на пресс за 1 мин., силовое упражнение (подтягивание на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа от пола (девушки)). Результаты оценивались по балльной системе: на «золото» – 10 баллов, на «серебро» – 7 баллов, на бронзу» – 5 баллов.

В результате упорной борьбы в командном зачёте победителями и призёрами стали команды:

1 место – Кармановская средняя школа имени Н.П. Майорова – 391 балл (учитель физической культуры Ж.А. Орлова),

2 место – Гагаринский многопрофильный колледж – 364 балла (преподаватель А.А. Яковлева),

3 место – средняя школа №2 имени Е.В. Камышева – 359 баллов (учитель физической культуры И.П. Киселёв).

«Золотой» командный зачёт в 80 баллов удалось сдать выносливым старшеклассникам Кармановской школы (силовое упражнение и на пресс) и студентам Гагаринского многопрофильного колледжа (плавание, упражнение на пресс). Поясним: 80 баллов за один норматив команда заслуживает в том случае, когда все 8 человек выполняют его только на «золото».

В абсолютном первенстве, набрав 60 баллов за все 6 видов тестирования только на «золото», лидерами стали Ирина Ревукова (школа №2) и Егор Ветохин (многопрофильный колледж).

«Сетка командных соревнований по ГТО в Гагарине расширяется: мы идём навстречу пожеланиям жителей и коллективов. Традиционными стали семейные старты «Отцовский патруль», «Папа, мама, я – ГТО сдаёт семья», фестивали среди дошколят. Нынешние командные старты среди допризывной молодёжи проводим во второй раз, и решили проводить их ежегодно. Сегодня сильно выступили старшеклассники Кармановской школы и студенты Гагаринского многопрофильного колледжа. Другим нужно подтянуться: причём не только в личном первенстве, а укрепить командный дух и сплочённость», – прокомментировала соревнования руководитель гагаринского центра ГТО Наталья Щемелева.

Личное первенство:

бег 30 метров:

Александра Шушина – 4,59 с. (Баскаковская СШ),

Игорь Лукин – 4,05 с. (СШ №2);

прыжок в длину с места:

Кира Пугачёва – 215 см (Кармановская СШ),

Игорь Лукин – 278 см (СШ №2);

подтягивание на высокой перекладине:

Даниил Попов (СШ №2) и Владимир Зудин (Кармановская СШ) – 20 раз;

– сгибание рук и разгибание рук в упоре лёжа: Евгения Иванчук и Мария Суворова (колледж) – 32 раза;

– упражнение на пресс за 1 мин.:

Виктория Голубкова — 66 раз (Кармановская СШ),

Игорь Лукин – 79 раз (СШ №2);

– плавание 50 метров:

Мария Суворова – 0,34 с. (колледж),

Павел Британов – 0,33 с. (Баскаковская СШ);

– стрельба 10 метров: Ирина Ревукова (СШ №2), Егор Ветохин (колледж), Максим Шорников (СШ №4) – 25 очков.

Гагаринский центр ГТО выражает слова благодарности судейской бригаде, в составе которой работали тренеры спортивных школ В.А. Зубенко, О.П. Ануфриев, И.В. Иванов, А.В. Любомиров, Д.Н. Слайковский, М.В. Никитин, инструктор по стрельбе И.В. Крипаков, заместитель начальника по учебно-производственной работе ДОСААФ России А.М. Лелянов, администратор центра ГТО М.В. Завиркина и волонтёры многопрофильного колледжа.

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий