«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ветеранская миссия: добро и правду в глаза потомкам

24 марта, 2022 · Нет комментариев

Ветераны всегда в строю и с жизнерадостным настроем. Самая стойкая дружина в стране – Совет ветеранов – отмечает юбилей: чуть более 65 лет назад, осенью 1956 года, министр обороны и Маршал Победы Георгий Жуков внёс предложение о создании в СССР организации ветеранов войны. На Смоленщине Совет ветеранов объединил фронтовиков в 1987-м. Ветеранские ячейки открывались в каждом районе, городе и селе, на заводах и в колхозах, они были многочисленные, а фронтовики с блеском в глазах выполняли свою патриотическую и общественную миссию.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Спустя 35 лет ветеранские организации остались верны выбранному пути народа-освободителя, несмотря на поредевшие ряды. На смену ушедшим из жизни фронтовикам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной, пришли “дети войны”, ветераны труда.

“Слово “ветеран” имеет два значения: опытный воин, участник войны и заслуженный работник. Гагаринский Совет ветеранов живёт, мы участвуем в патриотических и социальных акциях и митингах, большое внимание уделяем работе с молодёжью. Выполняем основную задачу первичной организации – оказываем ветеранам адресную помощь совместно с органами власти и благотворителями”, – открыл торжественное собрание по случаю 35-летия Гагаринского Совета ветеранов её председатель Павел Белов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Тему боевого духа ветеранов, патриотического воспитания молодёжи горячо поддержала глава района Полина Хомайко: “Совет ветеранов необходим прежде всего для того, что на этой площадке также объединяются люди, друг другу помогают, друг с другом общаются, проводят огромное патриотическое воспитание растущего поколения, рассказывают историю глазами участника. Детей не обманешь, а ветераны не могут врать”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Полина Викторовна поблагодарила Совет ветеранов за плодотворную работу на благо общества, а также по защите прав пожилых людей, и выразила благодарность активным членам организации.

Торжественное собрание проходило в Комплексном центре социального обслуживания населения. Руководитель КЦСОН Виктор Лыховский рассказал о большом перечне услуг и кружков, которые открыты в центре для пожилых людей, о творческой деятельности “Клуба золотого возраста”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Условия времени внесли важный вопрос в повестку собрания: присутствующие горячо поддержали обращение председателя областной ветеранской организации Виталия Вовченко о поддержке признания Россией Донецкой и Луганской народных республик.

Военная тема получила продолжение в реплике председателя Гагаринского Совета ветеранов: Павел Белов озвучил инициативу единомышленников о присвоении одной из новых улиц города имени генерала Стученко, командовавшего легендарной 29-й гвардейской стрелковой дивизией, боевые соединения которой 6 марта 1943 года первыми вошли в освобождаемый от фашистов Гжатск.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В программе чаепития почтенных жителей города и района поздравил с 35-летием Совета ветеранов от имени председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и от себя лично депутат Сергей Быков. Пока Валерий Володьков настраивал баян, ветераны поделились и радостными новостями, и переживаниями на “хозяйственную” тему с заместителем главы Людмилой Морозовой. Но из праздника слов не выкинешь: душа требует мелодии, а значит снова настало время любимым песням и романсам, стихам и старому доброму вальсу, общению по душам. Ведь года ветеранов – наше богатство.

Руководители Гагаринского Совета ветеранов

1987 год – Иван Кончаков, фронтовик, “свою” Великую Отечественную войну закончил в Праге. Работал в Гагаринском историко-краеведческом музее.

1988-1991 – Александр Иосифович Станкевич, фронтовик, руководитель градообразующего в прежние времена завода “Динамик”.

1991-2000 – Михаил Григорьевич Егоров (на ФОТО), фронтовик, служил на Северном флоте. После войны получил профессию учителя истории, преподавал и был директором школы №1 имени Ю.А. Гагарина.

2000-2008 – Нелли Петровна Бессонова: по инициативе партийной ячейки светотехнического завода возглавила районное радиовещание.

2008-2009 – Евгений Петрович Камышев, фронтовик, полный кавалер ордена Славы. Вся его трудовая жизнь связана с заводом “Динамик”. Имя Е.В. Камышева присвоено средней школе №2 города Гагарина.

2010-2018 – Зинаида Дмитриевна Шустова: провела большую работу по увековечению памяти земляков-фронтовиков.

С 2018 года – Павел Петрович Белов, один из первых поисковиков Смоленской области, неутомимый краевед, хранитель игр детства Гагарина.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий