«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Конкурс. «Образ Петра Великого»: царские состязания на улицах Гжатска-Гагарина

23 марта, 2022 · Нет комментариев

Гагаринцы от 14 и до 35 лет могут направить своё творчество в самое что ни на есть вдвойне полезное русло: со вкусом и креативно украсить свой город, номинировав «уличное» искусство для участия в конкурсе «Образ Петра Великого». Заявки принимаются до 1 июня.

Пётр I начал своё правление в стране, которая обладала большой территорией, но не имела авторитета на международной арене. Русский император воплотил в жизнь реформы, изменившие быт, темп жизни, государственную структуру и ключевые векторы развития России. В результате неординарных решений Россия стала могущественным государством мира.

Прямое отношение Пётр Великий имеет к нашему городу, «выросшему» из Гжатской слободы. Читаем фолиант краеведов В.С. Орлова и А.В. Чернобаева «Гжатск»:

«Указ Петра об открытии пристани завершал собою, таким образом, целый этап рождения Гжатской слободы. <…>

На строительстве канала [для будущего Санкт-Петербурга] ощущался в этот момент острый недостаток продовольствия. Его строители буквально голодали. Гжатский караван спас от голода огромное число рабочих. Обрадованный Пётр, по преданию, щедро наградил гжатских купцов – хозяев каравана и заявил им, что отныне он будет считать Гжатск «житницей Петербурга».

В 2022 году отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. Одним из мероприятий, нацеленных привлечь к значимой для нашего государства дате, стало Всероссийский молодёжный творческий конкурс «Образ Петра Великого», объявленный Военно-историческим обществом при поддержке министерства культуры.

Номинации Конкурса:

– живописные произведения,
– скульптурные произведения,
– декоративно-прикладное искусство,
– литературные произведения,
– стрит-арт произведения (граффити, различные скульптурные инсталляции),
– новые формы (работы с использованием IT технологий, в том числе видео- и анимационные ролики).

Подать заявку на участие в Конкурсе могут молодые люди (граждане Российской Федерации, проживающее на территории Российской Федерации и за рубежом) в возрасте от 14 до 35 лет, заполнив специальную форму на сайте, выбрав номинацию, прикрепив 3-5 самостоятельно созданных – качественных фотографий, или видеоматериалов, или творческих работ.

Каждый автор может представить по одной заявке в каждой из номинаций.

Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется по 1 июня 2022 года включительно. Успешно прошедшие уведомляются организаторами о необходимости предоставления оригиналов работ и приглашаются для их экспонирования на одной из федеральных выставочных площадок. Приём оригиналов работ проводится с 19 июля по 15 августа.

Результаты конкурса объявят 15 сентября 2022 года. Для победителей в возрасте от 14 до 17 лет в каждой номинации предусмотрены ультрасовременные планшеты для образования и развития, участникам от 18 до 35 лет вручат денежные вознаграждения.

Кроме того, все победители молодёжный творческий конкурс «Образ Петра Великого» будут приглашены для участия в качестве почётных гостей на одну из общественных площадок.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий