«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Однако. Оттенки ковида, или Каким цветом покрасить стены в соцучреждении?

22 марта, 2022 · Нет комментариев

В Смоленском государственном университете научно-популярно отметили Международный день цвета.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Блёкло-жёлтый лимон. Как меняется цветовосприятие человека, перенёсшего коронавирусную инфекцию? На этот вопрос ищут ответ сотрудники центра прикладных исследований цвета СмолГУ. Они предложили всем переболевшим ковидом проверить цветовое зрение с помощью теста Фарнсворта-Манселла. Участники эксперимента должны были расположить специальные фишки так, чтобы переход от одного цвета к другому оказался как можно более плавным. В научном мире этот тест считается одним из самых чувствительных к разным смещениям цветовосприятия, достаточно распространён в мире, но дорогостоящий, поэтому не каждая поликлиника может позволить себе его приобрести.

Задача центра на сегодня – «проверить гипотезу о том, действительно ли у людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию, меняется восприятие оттенков», рассказывает руководитель центра прикладных исследований цвета, профессор кафедры социологии, философии и работы с молодёжью Юлия Грибер.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Первичные результаты теста сразу же отображают сильную цветовую аномалию, а с помощью программы и специальных индексов можно различить даже малейшие цветовые отклонения.

«Всё началось с эксперимента, посвящённого цветонаименованиям. Мы собирали данные на протяжении почти четырёх лет до пандемии. Затем продолжили эксперимент с теми, кто переболел коронавирусной инфекцией. Оказалось, что в их цветонаименованиях появляется больше модификаторов, что нас насторожило. Люди, перенёсшие ковид, начинают включать в названия оттенков дополнительные слова: грязно-зелёный, тёмно-красный, блекло-жёлтый. Это важный показатель с точки зрения психолингвистики: он означает, что людей начинает беспокоить что-то в описании светлоты и насыщенности. Это был всего лишь психолингвистический эксперимент, сейчас мы проводим более точное, психофизиологическое исследование», – комментирует Юлия Грибер.

Обрабатывать большой объём данных помогает команда преподавателей и студентов физико-математического факультета. Под руководством доцентов кафедры прикладной математики и информатики Виктора Мунермана и Татьяны Самойловой старшекурсники и магистранты подбирают уже имеющиеся, и создают собственные программы. На одну из них порой уходит от двух дней до месяца.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Невишнёвая палитра «Вишенок». Параллельно с экспериментами в СмолГУ проходило обсуждение дизайн-проектов, которые преподаватели и студенты социологического и художественно-графического факультетов разрабатывают для геронтологического центра «Вишенки» и школы №9 Смоленска. В основе выбора палитры – результаты исследований особенности цветовосприятия разных возрастных групп.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В обсуждении приняла участие руководитель центра «Вишенки» Наталья Корчигина: «У нас был очень хороший опыт сотрудничества с командой СмолГУ в 2019 году, в это время в отделении милосердия проходил ремонт. Мы немного боялись, но результаты нашего сотрудничества получились очень хорошими. Отделение яркое, интересное, наши проживающие даже во время ремонта приходили в отделение и наблюдали за ходом работ. С 2019 года мы стали хорошими друзьями, отслеживали все идеи центра и были очень рады снова оказаться в проекте, который поддержал Фонд президентских грантов. Это проект нового отделения – отделения социальной реабилитации инвалидов молодого возраста».

Новый проект занимает целый этаж корпуса. Он предусматривает комнаты дневного и круглосуточного пребывания, кабинеты психологической разгрузки, классы обучения, швейную мастерскую, кухню-буфет, прачечную и другие помещения.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Палитра дизайна для школы №9 отличается от цветов в «Вишенках». В первом случае нас попросили привести в порядок раздевалку. Здание построено в 50-е годы как госпиталь, его потом переделали в школу. Раздевалка в подвале сейчас выглядит не очень весело, мы пытаемся превратить её в раздевалку-коворкинг, чтобы ребята, которые остаются после уроков, могли найти удобное для себя место, чтобы пообщаться, сделать «домашку». Подбираем цвета, чтобы дети были свежи, бодры и открыты к восприятию, это лёгкие, прозрачные оттенки, яркие акценты. В «Вишенках» другая история, там мы вносим тепло и уют, чтобы люди с ограниченными возможностями, которые находятся там постоянно, чувствовали себя как дома, хорошо и комфортно», – рассказывает дизайнер Павел Бобовников, сопровождающий студенческие проекты.

В планах команды – завершить разработку дизайна уже в мае.

По материалам пресс-службы СмолГУ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий