«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поиск. «Курсант» в ЦАМО. Красная линия Фронта Памяти

21 марта, 2022 · Нет комментариев

Бойцы гагаринского поискового отряда «Курсант» Денис Белов и Денис Бочаров исследовали боевые сводки в Центральном архиве Минобороны России. Вахта Памяти 2022 года началась.

Поисковики Смоленской области завершили исследовательскую работу в Центральном архиве министерства обороны (ЦАМО) Российской Федерации. С 14 по 18 марта бойцы поисковых отрядов из Смоленска, Рудни, Вязьмы, Москвы и Гагарина изучали исторические документы времён Великой Отечественной войны. В один из дней к делегации присоединились руководитель поискового объединения «Долг», сенатор Нина Куликовских и лидер отряда «Славяне», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Исследовательскую деятельность смоляне проводят ежегодно «по зиме», чтобы подготовиться к Вахте Памяти. В Подольск, именно там расположен ЦАМО, мечтает попасть каждый поисковик. Здесь детально изучаются боевые донесения, армейские сводки списки безвозвратных потерь, данные госпиталей, чтобы определить точное место захоронений солдат и офицеров РККА или установить родственников воинов, уже «поднятых» в прежние Вахты Памяти. За не всегда легко читаемыми названиями населённых пунктов и цифр, начертанных 80 лет назад комдивами, начальниками штабов, – судьбы людей: их тысячи, пока неизвестных, без креста на могилке и скупых слёз потомков.

В Смоленской области, густо пропитанной кровью красноармейцев, испытавшей горькую, но всё же победную судьбу, поисковые работы ведутся почти пять десятилетий, и вряд ли когда завершатся. Нет ни одного клочка Смоленской земли, по которому бы ни прошла жерновами война. В каждом семье была трагедия: погибшие на фронте или умершие от ран родственники, в своих же домах сожжённые с малолетними детьми зверскими фашистами, не вернувшиеся из концлагерей, оставшиеся инвалидами. Поэтому смоляне в каждом поколении близко к сердцу воспринимают военную историю Отечества, своего края и особенно малой родины. Поэтому нынешним мартом поисковики из разных районов Смоленской области искали «свой» фрагмент войны.

Гагаринские поисковики отряда «Курсант» – Денис Белов и Денис Бочаров – исследовали боевые донесения по 5-й армии, которая в январе 1942 года освободила Можайск. Вахту Памяти этого года отряд «Курсант» проведёт в окрестностях бывшей деревни Леушино – Самуйловское направление. Здесь 5-я армия Западного фронта участвовала в наступательной операции в августе 1942 года, когда удалось освободить первый крупный населённый пункт в Смоленской области – село Карманово. Но дальше красноармейцы не смогли продвинуться: фашисты создали сильные укреппункты, наши войска несли большие потери, и небольшие операции Красной Армии не всегда заканчивались успешно. Деревни в районе Самуйлово, которые сейчас нет на карте, то были заняты немцами, то красноармейцами.

«В округе Леушино шли ожесточённые бои. По архивным документам деревня Трисёлы переходила «из рук в руки» 8 раз, за эту деревню наши войска 4 раза ходили в штыковую атаку, погибло три командира батальона. Сколько ещё красноармейцев осталось лежать в стрелковых ячейках!» – рассказал заместитель командира поискового отряда «Курсант» (г.Гагарин) Денис Белов.

Одна из главных на боевом пути 5-й армии побед – освобождение Гжатска 6 марта 1943 года. Легендарная «полосухинская» 32-я Краснознамённая стрелковая дивизия, преобразованная в мае 1942-го в 29-ю гвардейскую, командовал которой генерал-майор Андрей Стученко, первой вошла в наш полуразрушенный за 17 месяцев оккупации город и водрузила красное знамя свободы.

…Весна пришла. Поисковики готовятся к раскопкам, скоро выйдут на линию Фронта Памяти, где будут проверять на местности боевые сводки. Словно инсценируют бой, который для многих воинов Красной Армии мог быть последним и, к горькому сожалению, безымянным. Но так быть не должно!..

Поездка для исследовательской работы в Центральном архиве министерства обороны Российской Федерации организована смоленским поисковым объединением «Долг».

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий