«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ГИБДД. На дорогах Смоленской области началась проверка тонировки автостёкол

21 марта, 2022 · Нет комментариев

С 21 по 27 марта в Смоленской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка» – в целях стабилизации обстановки с аварийностью на региональных дорогах. Тонировка может быть разрешающая.

Затемнять стёкла передней части машины можно, но вопрос лишь в светопропускаемости и в езде на таком автомобиле. Разрешается ездить на автомобиле с тонированными передними стёклами, если их светопропускаемость остаётся не менее 70% – то есть они пропускают сквозь себя (в любую сторону) не менее 70 процентов пытающегося пройти сквозь такие стёкла света (https://1avtorul.ru).

Нормы и правила тонирования стёкол автомобиля можно посмотреть в приложении к ПДД «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС». Там описаны правила использования тонированных стекол по нормативным документам типа ГОСТ 5727-88.

К слову, пункт 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях гласит: «Управление транспортным средством, на котором установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, – влечёт наложение административного штрафа в размере 500 рублей».

Фотография из архива ZAB.RU

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий