«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Славный сын Родины

9 марта, 2022 · Нет комментариев

9 марта исполняется 88 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина.

“Славный сын Родины” – так звучит заголовок предисловия к книге Юрия Гагарина “Дорога в космос”. Буквально с первых строк его авторы – корреспонденты “Правды” С.Борзенко и Н.Денисова – дают слепок характера нашего отважного земляка и скромного покорителя космоса, которого любили и, думаю, любят во многих странах на самой прекрасной планете.

Корреспонденты пишут: “…он был не только первым космонавтом в мире, но и самым жизнерадостным человеком на земле. Он любил жизнь. И отправляясь в свой легендарный полёт, на стартовой площадке перед тем, как войти в космический корабль, взглянув на жемчужно светящиеся перистые облака, освещённые первыми лучами восходящего светила, воскликнул:

– Какое жизнерадостное солнце!”

Перечитывая автобиографическую повесть “Дорога в космос”, сборник статей, речей, писем и интервью Гагарина под названием “Есть пламя!”, невольно настигает мысль, что человек такого миролюбивого склада, “солнечного” характера и стальной крепости духа рождается один раз в тысячу лет. Может, ещё реже.

Он не был избалован комфортом, но вырос под крылом сердечной материнской любви Анны Тимофеевны и строгой отцовской заботы Алексея Ивановича. Как многие мальчишки и девчонки 30-х, пережил оккупацию фашистов, расположившихся на 17 месяцев в Гжатске и его родном селе Клушино – населённые пункты Красная Армия освободила в 1943 году, накануне девятого дня рождения Юры – 9 марта. А в 1945-м семья Гагариных переезжает в Гжатск, на Ленинградскую улицу (сейчас она носит имя Гагарина).

В “главе жизни” своей повести Юра зачитывается “Кавказским пленником” Льва Толстого, впитывает каждое слово учителей Гжатской базовой школы при педагогическом училище, в третий класс которой его приняли. Словесник Ольга Степановна Раевская, преподаватель физики и “душа” технического кружка Лев Михайлович Беспалов, учительница математики Зинаида Александровна Комарова и завуч, к тому же депутат Верховного Совета СССР, Ираида Дмитриевна Троицкая. Вспоминает друзей – Валю Петрова, Женю Васильева, Тоню Дурасову…

Все они шагали по утопающим в садах или нахохлившихся заснеженных “шапках” гжатским улочкам – кажется, совсем рядом, только протяни руку и оглянись… на почти восемь десятилетий назад. Гжатск, а с 1968-го – в год гибели Юрия Алексеевича, – Гагарин, – остался провинциальным, милым городком на околице славы первого космонавта, главным хранителем Гагаринской улыбки и точкой отсчёта каждого полёта в космос на протяжении 61 года.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий