«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Защитникам посвящается… В Гагарине почтили память освободителей Гжатска

6 марта, 2022 · Нет комментариев

79 лет назад первым городом, освобождённым в Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков, был Гжатск – наш многострадальный Гжатск, в котором после 17 месяцев оккупации из 13 тысяч жителей осталось немногим более одной тысячи. Свободу Гжатску принесли воины 29-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерала Андрея Стученко.

6 марта общественность города Гагарина, а также делегация ветеранов 29-й гвардейской стрелковой Ельнинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии почтили память воинов Красной Армии, освободивших в этот день 1943 года Гжатск, и горожан, выстоявших 17 месяцев оккупации. К мемориальной плите Братского захоронения №1, расположенного на Красной площади города, были возложены цветы.

Из истории. На рассвете 6 марта полки 29-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием Андрея Трофимовича Стученко дивизии предприняли один штурм города, а вслед за ним – второй, ещё более решительный. Гжатск был взят и очищен от фашистов. Жителей Гжатска из 13 тысяч осталось немногим больше одной тысячи, в районе из 32 тысяч осталось около 7,5 тысяч. За время оккупации 5419 человек, в том числе 624 ребёнка до 14 лет, угнаны в Германию. Эти цифры привёл в своей ноте от 11 мая 1943 года Молотов.

Генерал А.Т. Стученко не только командовал гвардейской дивизией, освободившей 6 марта 1943 года первый город Смоленской области. В 1943 году, командуя этой дивизией, он дважды прошёл с боями, освобождая область: в марте – от Гжатска до Днепра под Дорогобужем, а с августа по конец сентября 1943 года – от Гнездиловских высот, что под Спас-Деменском, до западной границы области. 28 сентября 1943 года части и соединения 10-й гвардейской армии, в состав которой входила и 29-я гвардейская, освободили посёлок Красный – последний районный центр Смоленской области. За освобождение города Ельня дивизии присвоено почётное название «Ельнинская».

Среди гостей – ветеран Вооружённых Сил России, гвардии полковник в отставке, с 1998 по 2022 год командир части-правопреемницы 29-й гвардейской дивизии, чьи боевые соединения первыми вошли в Гжатск, освободили город и, продолжая наступление, другие населённые пункты района и Смоленской области.

«Уважаемые гагаринцы! Сегодня в истории Гагаринского района – знаменательная страница. Именно в это день город Гжатск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Оккупация длилась более 17 месяцев. Это был страшное время. Жители города и района страдали, над ними издевались, сжигали целые деревни. Наконец настало 6 марта, и наш город был освобождён. Мы не забыли об этом. Мы помним подвиг нашего народа, подвиг наших солдат, подвиг наших героев. Поэтому мы, наследники Победы, выступаем против нацизма, против бесчеловечности по отношению к простым мирным гражданам, которые хотят жить и воспитывать детей, жить под мирным небом. Мы гордимся нашей страной. Мы – за мир во всем мире! С праздником – поздравила жителей города Гагарина и Гагаринского района глава муниципалитета Полина Хомайко.

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий