«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Школа. Всероссийская олимпиада: своя награда не тянет

5 марта, 2022 · Нет комментариев

9 гагаринских старшеклассников успешно прошли региональный тур всероссийской олимпиады, а ученик 7 класса Никита Моисеенко победил в олимпиаде имени Максвелла.

Покорённый гранит физики. Прежде чем огласить имена победителей и призёров регионального тура всероссийской олимпиады, в котором участвовали старшеклассники, назовём имя победителя другой региональной олимпиады – имени Дж.К. Максвелла. Эти состязания – для ребят, увлечённых физикой. Олимпиада Максвелла в региональной плоскости проводится только среди 7-8 классов и, как говорят организаторы, только счастливчики попадают на всероссийский уровень.

Наш золотник мал, да дорог! Никита Моисеенко (на ФОТО), ученик 7а класса школы №3 имени Ленинского комсомола города Гагарина, справился с задачками, и стал победителем региональной олимпиады имени Дж.К. Максвелла.

Знаний мало не бывает. Переходим к общеобразовательным состязаниям. По предварительным данным, на региональном этапе всероссийской олимпиады приняли участие 160 тысяч школьников из 85 субъектов Российской Федерации. Знатоки продемонстрировали свои знания по 24 общеобразовательным предметам.

Из юной смышлёной армии страны 45 участников – ученики школ Гагаринского района. Из них 9, по итогам регионального тура, показали лучшие результаты, даже дважды:

победители:

– Кузьмина Дина, 10 класс школы №2 имени Е.В. Камышева – по предмету «Мировая художественная культура»,
– Никанорова Амина, 11 класс Баскаковской средней школы – по английскому языку;

призёры:

– Байер Евгений, 11 класс школы №4 имени А.А. Леонова – по химии,
– Иванова Дарья, 10 класс школы №1 имени Ю.А. Гагарина – по литературе и биологии,
– Никанорова Амина, 11 класс Баскаковской средней школы – по обществознанию,
– Перевёртова Варвара, 11 класс школы №1 имени Ю.А. Гагарина – по химии,
– Роженко Елизавета, 11 класс Кармановской средней школы имени Н.П. Майорова – по географии,
– Серкова Алина, 11 класс Кармановской средней школы имени Н.П. Майорова – по географии,
– Философова Валерия, 11 класс школы №1 имени Ю.А. Гагарина – по литературе,
– Шуленков Андрей, 9 класс школы №4 имени А.А. Леонова – по обществознанию.

По информации министерства просвещения, те, кто набрал проходной балл, представят свой регион на заключительном этапе олимпиады, который стартует 18 марта и завершится 30 апреля. «Попадут» ли гагаринцы – узнаем позже.

К слову: диплом победителя регионального этапа всероссийской олимпиады школьников с определённым проходным баллом действует 4 года и даёт право поступления в вузы России без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады.

ДЛЯ СПРАВКИ. Джеймс Клерк Максвелл – британский физик, математик и механик. За свою недолгую жизнь (умер в 48 лет) он стал автором множества открытий.

– Метод рисования овала. Это открытие Джеймс сделал, будучи школьником.

– Теория цветов. После учебы в Кембридже Максвелл готовился к профессорскому званию. В это время главным научным интересом молодого человека становится работа по теории цветов. Если раньше считалось, что белый цвет можно получить смешением синего, красного и желтого, то Максвелл опроверг это. Его опыты показали, что смешение синего и желтого цветов дает не зелёный, как часто полагали, а розоватый оттенок. Также он выяснил, что основными цветами являются красный, зеленый и синий.

– Устойчивость колец Сатурна.

– Первая цветная фотография. Во время лекции в Королевском институте Джеймс представил коллегам первую в мире цветную фотографию, идея которой возникла у него ещё в 1855 году. Опыт Максвелла сотрудники фирмы «Кодак» воссоздали в 1961 году. Как пишет В.Карцев, «Максвелл случайно, с помощью почти невозможного счастливого стечения обстоятельств, смог продемонстрировать цветную фотографию за пятнадцать лет до того, как создание новых фотографических эмульсий сделало это по-настоящему возможным. Максвеллу было тридцать лет. Он был молод, энергичен и смел. Ему в то время удавалось даже невозможное…»

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий